Губернатор Воронежской области отказался от мандата депутата Госдумы

Алексей Гордеев продолжит работу в должности губернатора

24.09.2016 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7890
  

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев официально отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ, сообщила 24 сентября пресс-служба областного правительства.

Соответствующее заявление получит Центральная избирательная комиссия России. Алексей Гордеев продолжит работу в должности губернатора Воронежской области.

В период избирательной кампании Алексей Гордеев возглавлял список от партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу VII созыва в региональной группе №24. В нее вошли Воронежская, Владимирская, Рязанская и Липецкая области.

По партийным спискам территориальных групп в Госдуму в Воронежской области избрались шесть представителей партии «Единая Россия» и один представитель партии КПРФ. Явка на выборах в Госдуму в Воронежской области составила 50%. В Воронеже проголосовать пришли всего 32% избирателей.

Отметим, что на выборах в регионе не обошлось без скандала: в территориальной избирательной комиссии Ленинского района при введении данных протоколов участковых избирательных комиссий в ГАС «Выборы» «Справедливой России» добавили на двух участках 4 тысячи голосов. Это позволяло представителю «Справедливой России» от Воронежской области Абубакару Арсамакову пройти в Госдуму и оставляло за бортом представительницу Архангельской области Ольгу Епифанову.

Однако факт приписки вскрылся, и ситуация в корне поменялась. У воронежского списка «Справедливой России» отняли эти 4 тысячи голосов, и это лишило Арсамакова шанса пройти в Госдуму, зато позволило стать депутатом Ольге Епифановой. Для проверки нарушений в Воронежской области ЦИК обратится в Генпрокуратуру.

 


 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.