Карина Багдасарова в Воронеже: «В дрессировщицы я пошла, потому что боялась папу»

Знаменитая укротительница хищников призналась, что в юности мечтала стать балериной, а не цирковой артисткой

23.09.2016 19:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3846
  

Знаменитый Московский цирк Никулина начал свои воронежские гастроли с 17 сентября в Воронежском цирке. Программа «Планета № 13» весьма разножанровая, но гвоздём её, безусловно, стало выступление Артура и Карины Багдасаровых с их тиграми.

Артур и Карина — дети знаменитого советского дрессировщика хищников Михаила Багдасарова, который начинал карьеру помощником легендарной цирковой четы Константина Константиновского и Маргариты Назаровой, звезды фильма «Полосатый рейс».

Артур и Карина Багдасаровы

В своих интервью Михаил Ашотович не раз сравнивал свою дочь Карину с Маргаритой, говоря, что вырастил достойную смену. Правда, сама Карина в разговоре с корреспондентами «Ё!» категорически отказалась говорить и о Назаровой, и о сериале «Маргарита Назарова» с Ольгой Погодиной в главной роли, который недавно шёл по Первому каналу:

— Фильм я не смотрела, эта тема для меня закрыта. Там была очень неприятная ситуация — подставили отца, а значит, подставили и меня.

В Воронеж Багдасаровы привезли аттракцион, отличающийся от того, что они показывали у нас четыре года назад. И не только чтобы разнообразить репертуар. Вскоре после прошлых воронежских гастролей у дрессировщиков произошла страшная трагедия — за несколько месяцев погибли семь тигров. Как потом выяснилось, животные были отравлены. Было заведено несколько уголовных дел.

— Мы обнаружили всю цепочку и наказали этих людей. Но не через полицию, она оказалась бессильна. Нам сказали: «У нас столько висяков, ещё и кошками вашими заниматься?». Там был заказчик, посредник и исполнитель. Один из наших служащих, который методично подмешивал в воду тиграм яд. Это было жутко, они же для нас как дети! — говорит Артур, но о причинах ужасного зверства говорит уклончиво: — Хотели выбить нам почву из-под ног. Но не вышло. Дело тут не в конкуренции между дрессировщиками, я на 95% уверен, что люди, которые работают с животными, никогда не будут травить чужих животных. Потому что знают, насколько это тяжело.

Дрессировщики рассказывают, что восстановили поголовье тигров (у них 13 животных, на арену выходят 7 — 8), причём новеньких назвали именами погибших усатых-полосатых артистов. Но все трюки своих предшественников они пока повторить не могут — например, никто не научился ходить по мячам.

У Карины и у Артура уже довольно взрослые сыновья. Ричард Артурович работает воздушным гимнастом, и папа надеется, что в будущем он заинтересуется и дрессурой. А вот Карина честно призналась нам, что не хотела бы для своего 15-летнего сына Никиты цирковой судьбы.

— Он, во-первых, сам не хочет, даже в последнее время отказывается ездить со мной на гастроли. И, честно говоря, я сама отнюдь не мечтаю, чтобы мой сын работал с хищниками. Я прошла через весь ужас своей профессии и не хочу для своего сына этой судьбы.
 

— Вы и сами не очень-то хотели становиться дрессировщицей, так ведь?

— Да, я хотела стать балериной, закончила хореографическое училище, поступила на балетмейстерский факультет. А потом папа мне сказал: мол, начинай работать в цирке. Папин авторитет был очень велик, хотя я была самостоятельной девочкой с крутым нравом. Я очень боялась папу. Поэтому подчинилась. Он, кстати, в жизни вполне добродушный человек, не тиран какой-то, но «муськи-пуськи» не бывает ни в спорте, ни в цирке. Так же тренируют олимпийцев — либо ты идёшь к вершине, либо к чёртовой матери. Кстати, в Воронеже 6 октября у меня случится юбилей, 25 лет как я на манеже.

— Помните свой первый выход?

— Да, мне было 18, и 18 же у меня было тигров. Я делала всё, как положено, а после премьеры вышла за кулисы и упала в обморок. А папа от переживаний ещё на манеже перепутал все трюки.

— А правда, что Михаил Ашотович был категорически против вашего второго брака?

— Ой, если б я слушала родителей, я бы до сих пор была  незамужем! Они все были против, и Артур в том числе, категорически. Они думали, что мне олигарх нужен, мама постоянно говорила, а тут акробат обычный… Но я счастлива с этим человеком. А самое главное было то, что Никитос его принял. Сейчас, к счастью, всё перемололось, и все всё поняли.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.