Прокуратура нашла в парке «Танаис» незаконные кафе и теннисный корт

У собственников объектов не было документов на часть используемых ими земель

23.09.2016 17:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5431
  

Воронежская прокуратура выявила ряд нарушений в парке «Танаис». Проверка показала, что некоторые объекты расположились там незаконно. Речь, в частности, идет о теннисном корте «Теннис Ленд» и кафе «Тип-Топ» с летней площадкой.

Эти объекты частично расположены на самовольно используемом участке, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства. Собственник кафе не смог предоставить документы на участок площадью 520 квадратных метров, а владелец теннисного корта — на участок площадью 220 квадратных метров, где хранились строительные материалы.

По результатам проверки прокуратура возбудила четыре дела об административных правонарушениях по статье 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие и использование части земельного участка без правоустанавливающих документов). Дела направили в управление Росреестра по Воронежской области. Виновным грозит штраф.

Напомним, недавно городская прокуратура проверила законность использования муниципального парка «Танаис». Как отметили в надзорном ведомстве, после их вмешательства стоимость аренды 21 гектара парка поднялась в две тысячи раз — с 261 рубля до 523 тысяч рублей в год.

В 2013 году мэрия, которая является собственником этой территории, сдала землю ООО «Танаис». Компании поставили условие — поэтапно развивать и благоустраивать парк. Однако, по мнению региональной Контрольно-счетной палаты, город в течение двух лет «не осуществлял необходимого контроля за сохранностью, целевым и эффективным использованием переданного в аренду имущества». За последние годы существующая инфраструктура пришла в упадок, к тому же муниципальный бюджет терял прибыль из-за несерьезной суммы арендной ставки. Ее размер увеличился только после того, как прокуратура поставила в известность о происходящем мэра Александра Гусева.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.