На пост ректора опорного вуза в Воронеже претендуют четыре человека

Нового руководителя выберут в ходе тайного голосования

23.09.2016 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6483
  

Кандидатами на должность ректора Центрально-Чернозёмного государственного инженерного университета, созданного в результате слияния технического (ВГТУ) и архитектурно-строительного (ВГАСУ) вузов города стали четыре человека.

В список претендентов на должность руководителя учебного заведения вошли исполняющий обязанности ректора ВГТУ Сергей Колодяжный, и.о. проректора по науке и инновациям Игорь Дроздов, и.о. проректора по образовательной политике Лариса Перевозчикова, а также и.о. директора строительного института Дмитрий Панфилов.

Ректора, который будет руководить вузом в течение пяти лет, выберут в ходе тайного голосования. Нового главу должны поддержать больше половины сотрудников вуза, делегированных на конференцию по выборам ректора. Каждому из кандидатов предстоит представить свою программу развития университета. Дата выборов пока не назначена, но ожидается, что это произойдёт в течение ближайших двух месяцев.

Напомним, в начале этого года Министерство образования и науки РФ выбрало 11 регионов страны, где будут созданы опорные университеты. В этот список вошли и два воронежских вуза. Тогдашний глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объяснял необходимость объединения региональных вузов в опорные университеты тем, что количество студентов по демографическим причинам снизилось. Также, по его словам, объединившимся университетам будет проще получить дополнительную финансовую поддержку от государства.

Отмечается, что хотя инициатором объединения формально выступает ВГТУ, оба вуза сохранят свои специальности и направления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.