В Хоперском заповеднике Воронежской области нашли редкий цветок, занесенный в Красную книгу

Растение цветет летом и осенью

23.09.2016 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5252
  

В Хопёрском заповеднике Воронежской области нашли редкое растение. Сотрудники природного комплекса обнаружили на территории место на границе маленького осокового болотца и клена татарского, где растет горечавка легочная — многолетнее растение высотой до 60 см с темно-синими цветками. Этот цветок занесен в Красную книгу Воронежской области и всех окружающих областей. Обычно растение встречается в регионах средней полосы европейской части России. Этот цветок растет на лугах, на окраинах болот, на опушках лесов, склонах оврагов. В Красной книге Воронежской области горечавке легочной как виду, численность которого постоянно сокращается, присвоена категория редкости II.

Добавим, что в Хоперском заповеднике горечавка легочная растёт на лугах и опушках лесов более чем в 30 кварталах. Предпочитает луга, где на сенокосных участках цветёт не только летом, но и осенью. Однако до сих пор на территории природного комплекса выявлены не все места обитания горечавки.

Отметим, что редкие растения находят и на территории биосферного заповедника. Так, в октябре 2015 года сотрудница природного комплекса Наталья Гончарова обнаружила на территории место, где растет представитель семейства орхидейных — дремлик широколистный. Этот цветок также занесен в Красную книгу Воронежской области.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.