Пять нововведений в российском футболе, которые анонсировал в Воронеже Валерий Газзаев

Зачем в Воронеж приезжали легенды российского футбола Газзаев, Хидиятуллин, Игнатьев и Романцев?

20.09.2016 18:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3631
  

Такого количества футбольных гигантов одновременно Воронеж не видел, пожалуй, никогда. 16 сентября в столицу Черноземья пожаловали легенды российского футбола: Валерий Газзаев и Олег Романцев, которые на двоих выиграли как тренеры 12 (!) чемпионатов России, а Газзаев вдобавок ко всему — и Кубок УЕФА; Борис Игнатьев, тренировавший сборную России в середине 1990-х; а также один из лучших защитников «Спартака» в прошлом, а ныне — президент профсоюза футболистов и тренеров России (с 1995 года) Вагиз Хидиятуллин.

Конечно же, поскольку дело было накануне выборов, без политики не обошлось. Едва приехал Валерий Газзаев, его тут же встретил лидер списка «Справедливой России» от Воронежской области, банкир Абубакар Арсамаков. Газзаев тоже баллотировался в Госдуму от справороссов. Однако основной целью его визита вместе с именитыми коллегами в Воронеж была всё-таки не предвыборная агитация. Точнее, всё-таки агитация, но на другие выборы.

24 сентября пройдут выборы нового президента Российского футбольного союза (РФС), куда тренерское сообщество почти единогласно делегировало Газзаева. Его конкурентами будут министр спорта, действующий президент РФС Виталий Мутко, президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и президент Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов.

Вот накануне выборов Газзаев и колесит по городам и весям, чтобы ознакомить футбольную общественность со своей программой. В Воронеж он приехал потому, что именно здесь базируется штаб-квартира межрегиональной ассоциации футбола «Черноземье», объединяющей 12 областей.

Газзаев представил на суд публики свою программу развития российского футбола. Выделим 5 главных нововведений.

1. Изменение системы лиг

Премьер-лига будет состоять из 18 клубов (сейчас 16). Первая лига будет разбита на 3 дивизиона («Запад», «Центр», «Восток») по 12 клубов в каждом (сейчас в первой лиге 20 команд). Это делается для того, чтобы сэкономить на перелётах (сейчас, к примеру, «Факел», играющий в первом дивизионе (ФНЛ), должен летать от Калининграда до Владивостока). В премьер-лигу напрямую будут выходить победители каждого дивизиона. Вторая лига также по территориальному принципу будет разбита на 6 дивизионов по 12 клубов (сейчас во второй лиге 5 территориальных зон). При этом во второй лиге смогут играть не только профессиональные (как сейчас), но и любительские клубы.

2. Замена лимита на легионеров правилом молодого игрока

Предлагается отменить действующий сейчас в премьер-лиге лимит на легионеров по системе 6 + 5 (это значит, что на поле одновременно не могут находиться больше 6 футболистов одной команды, не имеющих российского паспорта). Газзаев считает, что таким образом уничтожается конкуренция. Вместо этого предлагается ввести правило, согласно которому в стартовых составах всех клубов премьер-лиги на поле выходил бы минимум 1 российский игрок не старше 21 года, в клубах первой лиги — не старше 20 лет. По мнению Газзаева, таким образом клубы должны будут иметь в составе по 4 молодых игрока для ротации. А если умножить все клубы премьер-лиги и первой лиги (54) на 4, то мы получаем 216 молодых игроков для сборной, постоянно имеющих игровую практику. Правило молодого игрока Газзаев предлагает сделать временным (на 3 года), чтобы помочь омолодить сборную России (в том числе накануне чемпионата мира-2018).

3. Обязательные отчисления клубов на развитие детско-юношеских школ

Каждый профессиональный клуб обязан будет отчислять по 10% от своих годовых доходов на развитие детско-юношеского футбола в своём городе или регионе.

4. Увеличение финансирования региональных футбольных федераций

Сейчас региональные футбольные федерации получают на свою деятельность от РФС по 500 тыс. рублей в год, а межрегиональные (по типу ассоциации футбола «Черноземье») — по 700 тысяч. «Как вы выживаете?» — удивился Газзаев. «Вынуждены самостоятельно зарабатывать», — ответил ему действующий президент МОА «Черноземье» Рудольф Ходеев. Газзаев предлагает увеличить финансирование региональных федераций до 3 млн, а межрегиональных — до 6 — 7 млн (и не в год, а ежеквартально). Это позволит развивать массовый и любительский футбол, решить вопрос оплаты работы судей и тренеров, строительства полей и т. д.

5. Финансирование клубов за счёт доходов от продажи прав на телетрансляции

Предлагается продавать права на телетрансляции матчей российского чемпионата пакетом (премьер-лига + первая лига). Сейчас суммарный доход клубов российской премьер-лиги от продажи прав на трансляции — 22 млн евро. Для сравнения: в английской премьер-лиге — 1,5 млрд фунтов. Даже турецкий чемпионат зарабатывает на телетрансляциях 250 — 300 млн евро. Газзаев ставит задачу на первом этапе увеличить доходы российского чемпионата за счёт телетрансляций до 200 млн евро. При этом данные деньги будут делиться между клубами, в том числе и среди команд первой лиги (таких, как «Факел»), что позволит им получить дополнительный источник заработка и уйти от бюджетного финансирования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.