В России гаишники начали штрафовать водителей с помощью квадрокоптеров

20.09.2016 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7279
  

Первые экспериментальные полёты «летающего помощника» ДПС прошли в городе Ставрополе. Об этом говорится в официальном сообщении Госавтоинспекции Ставропольского края.

Квадрокоптер оснащён специальной камерой с функцией распознавания регистрационного знака автомобиля. В режиме реального времени устройство передает картинку на основной монитор, записывает видео и фотографирует нарушение, а инспекторы ГИБДД привлекают водителя к ответственности.

В первые же минуты работы дрона сотрудникам ДПС удалось зафиксировать несколько нарушений — движение по обочине и нарушение правил обгона. Эксперимент был признан удачным. Кроме того, новое техническое устройство просто в управлении, стоит дешевле стационарных камер и может применяться как в дневных, так и в ночных условиях.

В ближайшее время ставропольская полиция планирует запустить квадрокоптеры в работу. Обслуживать они будут федеральную трассу «Кавказ» и аварийные участки региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.