В Воронежском заповеднике спасли попавшего в западню ястреба

Птица погналась за добычей и оказалась в ловушке

19.09.2016 16:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Воронежского заповедника спасли ястреба-перепелятника, залетевшего в пустующее здание. Хищная птица погналась за добычей (воробьем или синицей) и оказалась в ловушке. Через форточку она попала в первую контору заповедника. Сегодня это пустое двухэтажное здание, которое собираются отреставрировать.

Точно неизвестно, сколько ястреб провел в помещении. Прохожие заметил узника, бьющегося в стекло, и позвали на помощь научного сотрудника Сергея Сапельникова. Он аккуратно поймал птицу. Этот хищник постоянно держит под контролем население мелких птиц, особенно воробьев, отметила методист отдела экологического просвещения Анна Сапельникова.

После небольшой фотосессии и экспресс-лекции для подошедших туристов перепелятника выпустили на волю. Сотрудники заповедника надеются, что больше он не попадет ни в какую ловушку.
 

Справка «Ё!»

Перепелятник (Accipiter nisus) — небольшой ястреб (меньше вороны). В Воронежском заповеднике — малочисленный гнездящийся вид. Верх темно-серый, низ поперечно-полосатый, у самки светлый, у самца — рыжий. Самка крупнее самца.

Перепелятники населяют леса различных типов. Могут селиться возле населенных пунктов. Маленькие гнезда без зеленых веток строят на невысоких деревьях.
Скрытны, охотятся на птиц в угон и из засады, активно защищают гнезда.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.