Илья Коробко: «Ради съёмок в «Молодёжке» соврал, что катаюсь на коньках»

Актер провел в Воронеже встречу с поклонниками вместе со своей коллегой по сериалу Юлией Маргулис

16.09.2016 13:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Актеры популярного сериала телеканала СТС «Молодёжка» о хоккейной команде «Медведи» Илья Коробко и Юлия Маргулис провели творческую встречу 11 сентября в Воронеже. Пообщаться с артистами в Зеленый театр в Центральном парке пришло столько поклонников сериала, что некоторым пришлось даже стоять.
В основном на встречу с Юлей и Ильёй пришли школьники. Подростки наперебой расспрашивали артистов об их профессии. Илья признался, чтобы попасть в «Молодёжку», ему пришлось соврать, что он хорошо катается на коньках.

— До съемок я ни разу не стоял на коньках, а когда это выяснилось, пришлось заниматься с тренером три раза в неделю по два часа, — рассказал Илья. — Зато я стал заниматься спортом. Даже после первого сезона «Молодёжки» думал пойти в любительскую хоккейную команду, но постеснялся. Сейчас мы отсняли уже четвертый сезон сериала, и теперь я уверен в своих силах, думаю, что смогу играть в любительской команде.

Юля и Илья пришли на встречу с воронежцами не с пустыми руками. Они разыграли сувениры, которые выигрывали те, кто правильно отвечал на вопросы о хоккее. Толпа желающих выиграть футболки и другие призы едва не захватила сцену. Успокоить разгоряченных мальчишек и девчонок смогло только общее селфи с актерами. Снимок с воронежцами Илья Коробко выложил в своем инстаграм.

После творческой встречи перед самолётом Илья пообщался с корреспондентами «МОЁ!» и рассказал, почему умирает без театра, с какими звёздами спорта познакомился благодаря съёмкам в «Молодежке» и зачем продает печенье.

«На съемках подружился с Вячеславом Фетисовым»

— Илья, за четыре сезона ваш герой в «Молодёжке» повзрослел. Какие новые испытания его ждут в новом сезоне?

— Так сложилось, что я всю жизнь играю персонажей, похожих на Мишу Пономарева из «Молодёжки», поэтому, когда прочитал сценарий, понял, что это моя роль. Снова придется страдать, плакать, переживать. За три сезона Миша успел пройти через многие этапы взросления, у него появилась супруга, он наладил отношения с родителями. Но у него была потеряна связь с командой «Медведи», теперь сценаристы придумали интересный способ, как вернуть его обратно, добавив Мише много новых взрослых проблем.

— В «Молодёжке» снимался легенда российского хоккея Вячеслав Фетисов. Общаетесь ли вы вне съемочной площадки?

— Вячеслав Фетисов — талисман нашего сериала. Он всегда появляется в первой и финальной сериях. Последняя наша встреча с ним была буквально пару дней назад на съёмках финальной игры четвёртого сезона. После каждого общения с ним у меня внутри просто буря эмоций. У него такая энергетика! Он жмёт руку, а такое ощущение, что историю за руку держишь. Мы подружились и плотно общаемся вне съёмок. Он к нам относится по-отцовски, старается звать на какие-то мероприятия, которые он организовывает. Недавно он приглашал нас в Подмосковье в новую школу флорбола, то есть хоккея на траве. Мы были на открытии, играли с девчонками в хоккей. Не смогли у них выиграть, хорошо их Фетисов тренирует.

— Вы сами хоккей смотрите?

— Да, болею за ЦСКА. Любимые хоккеисты — Александр Радулов и Александр Овечкин. У нас, кстати, вся съемочная группа на хоккей подсела. И что самое удивительное, у нас 30 человек взрослых мужиков работают — 20 хоккеистов и 10 актеров. За четыре года съемок не было ни одного конфликта, никто ни разу ни с кем не подрался, не поссорился.

«Актерам «Молодежки» сотрудники ГИБДД жмут руки»

— Илья, вы с детства с 13 лет играли в театре «Ленком». Скучаете сейчас по театру?

— Очень скучаю, умираю без театра, потому что такой практики, как там, больше нигде не получишь — ни в кино, ни тем более в сериале. Сериалы — это вообще очень далеко от нашей профессии. Там скорее техника, а само искусство, о котором хочется думать, происходит на сцене.

— Почему тогда вы в театр не возвращаетесь?

— Потому что у меня большая семья, две собаки. Чтобы заниматься театром, нужно иметь какую-то базу. Допустим, иногородним проще, театр им оплачивает квартиру. У меня ситуация такая, что нужно и квартиру снимать, и семье помогать, поэтому довольно сложно совмещать театр со съемками. Тем более такой театр, как «Ленком», подразумевает полную отдачу шесть рабочих дней в неделю, сниматься некогда. А зарплата сейчас у молодых артистов, к сожалению, оставляет желать лучшего.

— Не боитесь, что станете заложником сериального образа?

— Боюсь, потому что из этой ниши всегда тяжело выгребать. Но, как показывает практика, у сериалов популярность недолгая: через три-четыре года никто не вспомнит, что такой-то актер играл в этом сериале. Будут и другие роли. А вообще, актерам «Молодежки» по сравнению с коллегами из других проектов несусветно повезло с материалом, с причастностью к хоккею. Нас очень уважают и ценят. Даже сотрудники ГИБДД нам руки жмут. Бывает, останавливают, делают замечание, жмут руку и отпускают. А мои друзья из «Универа» рассказывали, что к ним у правоохранителей другое отношение, могут, наоборот, по-хамски разговаривать.

— Чем вам интересно еще заниматься кроме актерства?

— Открыл маленькую семейную кондитерскую, мы печеньки продаем. У меня нет способностей в кулинарии, а у моей семьи есть. Папа работает всю жизнь в ресторане заведующим склада, я с детства там, у меня все в семье очень хорошо готовят.

«Равняюсь на Андрея Миронова»

— Какой у вас любимый советский фильм?

— «Иван Васильевич меняет профессию», наизусть знаю весь фильм, могу хоть сейчас рассказать. Думаю, не надо объяснять, почему он любимый. Вообще, какой советский фильм не вспомни, это шедевр. Потрясающие фильмы: «Свой среди чужих», «Любовь и голуби», «Гараж». Мне нравится, как Людмила Гурченко играет Тому в фильме «Пять вечеров». Действие происходит в Ленинграде после блокады. А мой любимый артист — Андрей Миронов. Я с детства им восхищаюсь. Это талант, к которому нужно стремиться.

— Новинки кино успеваете смотреть?

— Конечно, надо руку на пульсе держать. Мне понравился фильм «Дурак» Юрия Быкова. В последнее время в связи с 70-летием Победы много фильмов о войне снималось. Лично я против таких современных военных фильмов, как «А зори здесь тихие», «Сталинград», когда о войне снимают кино с масштабом блокбастера. Нужно показывать людей. Так же как, к моему сожалению, Никита Сергеевич Михалков снял фильм о войне «Утомленные солнцем-2» с огромным бюджетом, столько всего было рассказано про этот фильм, а в итоге вышел арт-хаус на тему войны, с которого ветераны уходили, потому что им стыдно было на это смотреть. Но есть и хорошее кино. Сейчас интересно ходить на ВГИКовские фестивали. Подрастает поколение режиссеров, которые будут творить и не зависеть от продюсеров. Я с удовольствием соглашаюсь на добровольных началах сниматься у ВГИКовцев. Это всегда настоящее.

— В каких проектах поклонники вас увидят в ближайшее время?

— Скоро на Первом канале выйдет военная драма «Единичка» с Андреем Мерзликиным. Режиссер Кирилл Беличев хотел снять именно советское кино, там статичные планы, актерская игра, переживания. Этот фильм выходил в кинотеатрах, но он получился каким-то сумбурным. На Первом канале покажут четырехсерийную режиссерскую версию. На мой взгляд, она интереснее, и мой персонаж там раскрыт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.