Туристов обвинили в уничтожении арки древней колокольни в Дивногорье

Сооружение не выдержало наплыва желающих сделать эффектный фотокадр

13.09.2016 13:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5198
  

Меловая арка древней колокольни обрушилась в музее-заповеднике «Дивногорье», расположенном в Лискинском районе Воронежской области. Случившееся обнаружили на минувших выходных работники комплекса. Вероятно, сооружение не выдержало наплыва туристов, желающих сделать эффектный фотокадр. Люди постоянно игнорировали таблички, предупреждающие, что подниматься на дивы запрещено.

В самом музее-заповеднике рассказали, что на протяжении нескольких лет обращались в Свято-Успенский мужской монастырь, на территории которого находится часть пещерного комплекса, с просьбой оградить опасный участок. Но ничего сделано не было. Оставшийся фрагмент колокольни также находится в аварийном состоянии. Теперь уже совершенно очевидно, что без укрепительных работ не обойтись. По словам музейных работников, восстановить арку не представляется возможным.

Музей «Дивногорье» основан в 1988 году, а в 1991-м получил статус музея-заповедника. В настоящее время природный архитектурно-археологический комплекс является одной из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. С мая по октябрь его посещают более 60 тысяч туристов.

На территории заповедника располагаются Маяцкое городище IX - X веков (остатки средневековой хазарской крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX — X веков, пещерные меловые церкви XIX века (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Церковь Иоанна Предтечи) и Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в XVII веке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.