Норматив потребления холодной воды в Воронеже вырос в 1,4 раза

Уже в этом месяце воронежцы, не установившие счётчиков холодной воды, получат квитанции с выросшей в 1,4 раза платой за воду

12.09.2016 19:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что для абонентов, которые не установили счётчики и оплачивают коммунальные услуги по нормативу, будут применять повышающие коэффициенты к этому нормативу, стало известно ещё в 2012 году. Речь идёт о нормативах потребления холодной и горячей воды и электроэнергии. Решение о появлении повышающих коэффициентов приняло правительство России. Однако местные власти имели право отсрочить введение в конкретном регионе повышающих коэффициентов.

Именно это и делало до ноября 2015 года правительство области. Затем с 1 декабря повышающий коэффицент 1,4 был введён к нормативу потребления электроэнергии. За холодную и горячую воду не установившие счётчиков воронежцы платили по-прежнему. Однако 29 июня 2016 года правительство России выпустило постановление № 603, которое вносит изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Судя по духу этого постановления, теперь применение повышающего коэффициента становится для поставщиков услуг обязательным. До 1 января 2017 года коэффициент будет составлять 1,4, с 1 января 2017 года — 1,5.

С августа повышающий коэффициент будет применять ООО «РВК-Воронеж». Как сообщили нам в компании, в сентябре все жители многоквартирных домов, не установившие счётчиков холодной воды, получат квитанции за август с нормативом, умноженным на 1,4. То есть плата таких жильцов вырастет в 1,4 раза. На сегодня счётчиков холодной воды нет примерно у четверти владельцев квартир.

Представители теплоснабжающих организаций сообщили «МОЁ!», что в случае с платой за горячую воду введение повышающего коэффициента к нормативу потребления может быть отложено до 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.