Почти 3 000 воронежцев устроили массовый забег на набережной

В соревнованиях участвовали не только профессиональные спортсмены и любители бега, но даже инвалиды на колясках и костылях

10.09.2016 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4744
  

По набережной Массалитинова утром, 10 сентября, машины не ездили, там бегали люди. Воронежцы участвовали в большом забеге на дистанции 3 и 9 километров. Первый масштабный марафон в нашем городе собрал почти 3 000 человек. Как рассказал один из организаторов мероприятия Андрей Черняев, это пока пробная попытка. В будущем подобные массовые забеги, пропагандирующие здоровый образ жизни, планируется делать ежегодно.

Сама по себе идея масштабных марафонов не новая. Подобные мероприятия проводятся и в Европе, и в США. В них регулярно принимают участие и звёзды шоу-бизнеса, и политики, и коронованные особы. В Воронеже сейчас тоже пытаются укрепить эту традицию.

Кто и зачем встал пораньше на пробежку

Контингент, собравшийся утром в субботу, был очень разношёрстный: от профессиональных спортсменов-легкоатлетов до любителей лёгких утренних пробежек. Понятно, что о соревнованиях в таких условиях, по большому счёту, речь не велась. Люди просто пришли провести время на свежем воздухе и попробовать свои силы в забеге на длинные дистанции.

Бегуны, с которыми пообщались корреспонденты «МОЁ!», признавались, что пришли поддержать спортивный флешмоб и 9-километровые забеги для них далеко не предел. Кто-то говорил о 30-километровых марафонах, кто-то рассказывал о победах на международных соревнованиях. Кто-то скромно упоминал о личных победах в забеге на 5 километров на стадионе возле дома. Но отдельно, пожалуй, стоит рассказать о группе участников на инвалидных колясках, приехавших в ранний час, как они говорят, «пробежаться на колясках».

Побегаем на колясках… и на костылях

Для участия в забеге зарегистрировались и 4 инвалида-колясочника. Ребята не стремились ни с кем соревноваться, а решили просто проехать вместе со всеми дистанцию 3 километра. Точнее, «пробежаться на колясках». Если всем участникам забега предстояло работать на дистанции ногами, то колясочники должны были пройти её при помощи рук. Коляски без электроприводов, чтобы приводить колёса в действие, требовалась работа бицепсами. Учитывая, что некоторые места трассы шли резко в гору, работа эта была непростой.

— Да мы в спортзале регулярно тренируемся, — рассказал перед стартом 29-летний участник забега Станислав Кашаев. — Поэтому руки у нас хорошие. Я с детства борьбой занимался, но в 2007 году у меня случилась травма позвоночника, в результате чего коляска. Но с 2009 года я снова пришёл в спорт, уже в лёгкую атлетику — специализируюсь на толкании ядра.

Ещё один участник соревнований на коляске 60-летний Владимир Спесивцев приехал на забег в специальной коляске, напоминающей велосипед.

— Я в Отрадном живу, а работаю в Отрожке — на курсах ПК и компьютерной графики, — рассказал Владимир Иванович. — Мотаюсь на работу на велосипеде километров по 15 каждый день. Велик у меня полностью на ручном ходу. На нём и по трассе на работу хорошо, и по лесу за грибами... А сюда приехал просто поддержать начинание организаторов, сказать молодёжи, что мышечная радость — лучший наркотик.

Идея собрать колясочников на забеге принадлежала, как рассказали нам наши собеседники, воронежскому спортсмену-паралимпийцу Михаилу Хлебникову.

— Мы приехали не для того, чтобы представить какую-то организацию, — объяснил Михаил. — Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Показываем собственным примером, что, несмотря на сложности здоровья, увечья, надо заниматься физкультурой и спортом.

Спортсмены-колясочники отбыли со старта вместе с группой бегунов на дистанцию 3 километра. От основной массы участников они сразу отстали, поскольку первые несколько десятков метров трассы шли в гору. В своём темпе они преодолели этот сложный участок пути и продолжили забег, нагоняя остальных.

Как выяснилось, идея поработать в этот день на преодоление себя пришла в голову не только колясочникам. После отбытия бегунов на дистанцию 3 километра начала возвращаться первая группа, которая бежала 9 километров. Первый бегун, одолевший длинную дистанцию, прибежал через 40 минут после старта, тут же подтянулись серебро и бронза. Минут через 5 — 7 после чемпионов к финишу подошёл ещё один бегун. На костылях. Тело мужчины было покрыто шрамами. Завидев журналистов с диктофоном, мужчина представился Владимиром Заруцких и стал загибать пальцы.

— Переломы, сотрясение мозга, перелом шейки бедра, — рассказал Владимир. — В 2013 году меня сбила машина, я 5 раз лежал в больнице, в реанимации был. Считаю, что люди, которые получили увечья, должны знать, что двигаться не вредно. Вредно в кровати лежать и не выходить из квартиры. Людям нужен толчок, чтобы они поверили в себя, понимаете? Так как же я мог такой праздник пропустить?

Владимир Заруцких бежал вместе с сыном. Молодой человек преодолел 9 километров бегом, а его отец — 3 километра на костылях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.