Воронежцы получат налоговые квитанции в этом году позже обычного

Вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, в связи с которыми сроки уплаты налогов в этом году сдвинулись

06.09.2016 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10195
  

Уведомления на уплату имущественных налогов — за квартиру, земельный участок, автомобиль и гараж — воронежцы в этом году получат позже, чем обычно. Связано это с тем, что срок их погашения в России передвинули на месяц — до 1 декабря. Это было сделано для того, чтобы дать людям возможность сориентироваться в связи с произошедшими изменениями в налоговой сфере.

Платёжки воронежцам пока не рассылали, они начнут приходить в сентябре. Причём формироваться налоговые квитанции в этом году по-новому. Если ранее сведения о налогоплательщиках и суммах платежа собирали местные ФНС, а затем отправляли их в Москву, где печатали платёжки и рассылали «письма счастья», то теперь вся эта работа — от сбора информации до рассылки налоговых уведомлений — полностью лежит на федералах.

Ещё одно важное изменение в системе налогообложения касается льготников. Если раньше им делалась скидка в размере 100 процентов на всё имущество, то теперь льгота будет даваться только на один объект собственности.

Так, если у вас есть две квартиры или квартира, дом и гараж, то освободят от уплаты налога только за что-то одно. Объекты, за которые будете платить налог, можно выбрать самостоятельно, уведомив об этом налоговую инспекцию до 1 ноября. Если же налогоплательщик не проявит инициативу, это за него сделают налоговики. Льготным станет тот объект, налоговая сумма за который больше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.