На выставке «Воронеж — сад» покажут киностудию из сена и соломы

На фестиваль паркового искусства приедут сто участников

05.09.2016 17:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шестая выставка «Воронеж — сад» пройдет с 8 по 11 сентября в Центральном парке (бывший «Динамо»). Программа предстоящего фестиваля садово-паркового искусства обещает быть не менее насыщенной, чем прошедший День города. Сегодня, 5 сентября, на пресс-конференции об изменениях в проведении выставки «Воронеж — город-сад» рассказал руководитель департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин.

Во-первых, у выставки достижений садово-паркового искусства немного изменилось название. В оргкомитете посчитали, что название «Воронеж — город-сад» следует сделать более лаконичным, к тому же на фестиваль приезжают участники и из области. В итоге название теперь звучит как «Воронеж — сад».

Во-вторых, выставка сменила площадку. Как рассказал Алексей Карякин, в прошлом году на Советской площади «Воронеж — сад» посетили около ста тысяч человек. Интерес к выставке с каждым годом все возрастает, поэтому в этом году ее решили перенести на более просторную площадку и увеличили время проведения с двух дней до четырёх.

В этом году на участие в выставке было подано сто заявок. Участники будут соревноваться в 11 номинациях. Их достижения в сфере садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна оценят специалисты из Англии, Франции, Москвы и Санкт-Петербурга. Конкурс пройдет 8 сентября. А официальное открытие намечено на 9 сентября. В этот же день в 16.00 бесплатный мастер-класс проведет финалистка второго сезона шоу «Танцы» Софа.

Предстоящая выставка «Воронеж — сад» посвящена Году российского кино. Большинство арт-объектов будут как раз на тему кинематографа. Например, на выставке будет съемочный павильон из сена и соломы. Правда, подробную информацию об объектах выставки организаторы держат в секрете.

— Еще один интересный объект — презентация концепция «Православный сад», — рассказал Алексей Карякин. — Её придумал специалист по ландшафтному дизайну из Великобритании Яго Кин, который приезжал в прошлом году и был в составе жюри. Он очень проникся внимательным отношением к православной культуре, возрождению храмов в нашем городе. На эту тему он придумал концепцию «Православный сад», которую презентуют наши ландшафтные дизайнеры на выставке.

Каждый день выставки «Воронеж — сад» будет тематическим. 10 сентября программа будет посвящена здоровому образу жизни. В этот день мастер-класс проведет фитнес-тренер программы «Свадебный размер» Эдуард Каневский.

Заключительный день фестиваля паркового искусства будет о кино. В Зеленом театре пройдут мастер-классы от аниматоров воронежской студии Wizart animation, известной мультфильмами «Снежная королева» и «Волки и овцы». А еще в этот день в парке состоится сразу несколько бесплатных встреч с актерами российских сериалов: Юлией Маргулис и Ильёй Коробко («Молодёжка»), Виталием Абдуловым («След», «Кадетство», «Солдаты»), Максимом Коноваловым (фильмы «Бумер», «Спарта»), Ариной Постниковой («Восьмидесятые), Сергеем Чугиным («Пятая стража», «Клуб»), Станиславом Эрдлеем («Маргоша»).

О подробной программе выставки «Воронеж — сад» читайте в ближайшее время на нашем портале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.