Пособия по безработице планируется повысить до 8 000 рублей

Об этом рассказал руководитель областного департамента труда и занятости населения Юрий Бай

29.08.2016 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6090
  

На сегодняшний момент в Воронеже и области официально безработными считаются почти 12,5 тысячи человек — это лишь те, кто встал на учёт в центры занятости. Реальное же число нуждающихся в трудоустройстве примерно в четыре раза больше. Об этом в понедельник, 29 августа, на пресс-конференции в Доме журналиста рассказал руководитель областного департамента труда и занятости населения Юрий Бай. По его словам, уровень безработицы в этом году выше, чем в прошлом, причём чаще всего в центры занятости обращаются женщины от 30 до 49 лет.

Юрий Бай

Что касается востребованных и невостребованных специальностей, тут мало что поменялось. Из 31,4 тысячи вакансий больше половины — рабочие специальности и неквалифицированный труд. Зато среди юристов на каждую вакансию претендуют 7 человек, а у экономистов — порядка 10. Кстати, по данным департамента, каждый второй выпускник воронежского вуза работает не по специальности.

Но есть и неплохие новости — Юрий Бай рассказал о готовящемся законопроекте, который предусматривает повышение размера пособия по безработице, так чтобы максимальный его размер соответствовал минимальной оплате труда (МРОТ), которая сейчас составляет 7 500 рублей.

Нынешний размер пособий колеблется от 850 до 4 900, а по предварительным данным, будет составлять от 2 до 8 тысяч рублей. Но при этом будет введён ряд мер для того, чтобы на пособие не могли претендовать так называемые профессиональные безработные, которые стоят на бирже годами, отказываясь от всех вариантов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.