Укравшему деньги с банковских карт воронежцев скиммеру грозит 10 лет колонии

При этом его подельники в деле не фигурируют — мужчина не раскрыл их имен

29.08.2016 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2941
  

39-летнего гражданина Молдовы Вячеслава Минчуна будут судить в Воронеже за кражу денег с банковских карт.

Как удалось установить следствию, Минчун в Москве получил от опытных подельников скимминговое оборудование, позволяющее «уводить» средства с карточек. Отметим, что соучастники в деле не фигурируют — их имен мужчина так и не раскрыл. 

В сентябре 2015 года Минчун приехал в Воронеж и установил оборудование на банкоматы «Промсвязьбанка». За несколько дней он получил информацию со 187 банковских карточек, на которых в общей сложности находилось более 3 миллионов рублей. Подельникам удалось снять с карт более 200 тысяч рублей, но лазейку им довольно быстро прикрыли — банк заблокировал счета.

В областной прокуратуре рассказали, что в день задержания мошенник пытался скопировать информацию с магнитных полос ещё 56 карточек, но не успел.

Уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд Воронежа. Максимальное наказание, которое грозит Минчуну, — десять лет колонии.

Скимминг (от англ. skim — «снимать сливки») — установка на банкоматы оборудования, которое позволяет фиксировать данные банковской карты (информацию с магнитной полосы и вводимый ПИН-код) для последующего хищения денежных средств со счёта карты. Скиммеры различаются по способу передачи информации: одни накапливают украденную информацию и мошенник получает её после снятия оборудования, а вторые дистанционно передают её по радиоканалу. Мошенники делают дубликат карты и снимают деньги с карточки.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, перед тем как снять деньги в банкомате, осмотрите его — не имеет ли он странных конструкций: например, иногда бывает заметна накладная клавиатура. Не храните вместе с картой записанный ПИН-код и никому его не сообщайте. Вводите в банкомате ПИН-код, прикрывая клавиатуру рукой. Если переходите по ссылке, которая пришла вам на электронную почту, и попадаете на сайт банка, внимательно проверьте доменное имя, прежде чем вводить логин и пароль.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.