Воронежские паралимпийцы тренируются для альтернативных соревнований в России

Спортсмены рады, что их не бросили в сложной ситуации

29.08.2016 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1717
  

Почти неделя прошла с тех пор, как российским паралимпийцам объявили об отстранении от Игр в Рио-де-Жанейро. Новость о том, что они не едут на Паралимпиаду, настигла ребят на спортбазе «Круглое озеро» в Подмосковье. Отсюда 31 августа они намеревались вылетать в Бразилию. Но после дисквалификации никто по домам не разъехался.

В составе сборной на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые должны состояться 7 — 18 сентября, должны были лететь три воронежца — пловцы Максим Коваль, Дарья Стукалова и Нина Рябова. Как рассказывает Максим Коваль, неделя для спортсменов прошла в целом бодро. Страсти, связанные с отстранением России от Паралимпиады, немного улеглись. Ребята продолжают тренироваться в прежнем режиме и готовиться к грядущим соревнованиям, которые, как рассказал Максим, состоятся 3 — 4 сентября. Этими соревнованиями правительство РФ решило отчасти компенсировать паралимпийцам потерю возможности поехать в Бразилию.

— Конечно, эти соревнования — немного не то, что Паралимпийские игры, — рассказывает Максим, который пообщался с корреспондентами «МОЁ!» после очередной тренировки. — Но мы всё равно рады, что нас не оставили. Всю неделю мы продолжали готовиться так же, как готовились бы к Играм в Рио.

Напомним, об отстранении российской паралимпийской сборной от соревнований в Рио стало известно во вторник, 23 августа. Основания для этого были озвучены достаточно спорные: якобы российские спортсмены являются частью поддерживаемой государством допинговой системы. В течение недели пришло ещё несколько печальных новостей, которые касаются паралимпийцев из России. Так, вице-президент Паралимпийского комитета России, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова заявила журналистам, что наша сборная имеет все шансы пропустить ещё и зимнюю Паралимпиаду-2018, поскольку страна отлучена от членства в Международном паралимпийском комитете. По этой причине паралимпийцы не смогут участвовать в ближайших соревнованиях и выигрывать квоты на зимние Паралимпийские игры. А в воскресенье стало известно, что квоты на участие в соревнованиях, отобранные у наших спортсменов, передадут другим странам.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.