Кто уничтожает лесополосу вдоль Московского проспекта: люди или прикорневая гниль

27.08.2016 13:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы заметили, что лес вдоль Московского проспекта заметно поредел. Деревья попадали как подкошенные.

«Три года назад вдоль сосновой лесополосы у яблоневого сада прорыли траншею под трубопровод к новому микрорайону. Причём прорыли так близко от деревьев, что в разрезе было видно, как обрубили корни сосен. Помню эту картину отлично, потому что мы часто ходили пешком от 117-го дома на Ломоносова до остановки «Военный городок», и приходилось не раз через эту яму перебираться. Деревья стали падать в тот же год, сейчас там настоящий лесоповал. Неужели опять никто не виноват?» — пишет нам жительница ул. Ломоносова Анастасия.

О том, что за сосновой лесополосой вдоль Московского проспекта стали рыть траншею для прокладки коммуникаций, в июне 2013 года рассказали все воронежские СМИ. Правда, писали в тот момент не о том, почему земляные работы проходят так близко от деревьев, а о том, что в этой траншее нашли останки шести десятков красноармейцев, погибших во время обороны Воронежа в 1942 — 1943 годах, и двести единиц боеприпасов.

Про этот факт мы вспомнили не просто к слову, а потому, что благодаря этим находкам и вниманию прессы разрытая траншея попала в объективы множества камер, а снимки с тех раскопок до сих пор легко найти на просторах интернета. Однако, как сообщили в ответе на официальный запрос журналистам в управлении экологии, разрешений на проведение работ, связанных с повреждением зелёных насаждений, на этом участке не выдавалось.

После жалобы нашей читательницы экологи выехали на место, убедились в том, что деревья действительно сохнут и гибнут, но назвать причину усыхания не смогли. Траншея уже давно засыпана, а что там говорят местные жители — попробуй докажи.

Озвучивалась версия о том, что, может быть, просто сосны поражены прикорневой гнилью. Вынести вердикт теперь должны учёные лесотехнического университета, куда городское управление экологии направило соответствующий запрос. Мы обязательно расскажем нашим читателям, какой будет ответ экспертов и какие меры будут приняты или не будут, если виновных, кроме прикорневой гнили, не окажется.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.