Воронежцы могут помочь онкобольным детям, покупая цветы

В День города стартует традиционная благотворительная акция «Белый цветок»

26.08.2016 19:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодная акция «Белый цветок» пройдёт в Воронеже с 3 по 26 сентября. Средства, собранные на мероприятии, пойдут в помощь детям с онкозаболеваниями. Идея акции в том, что волонтёры изготавливают из бумаги белые цветы как символ благотворительности. Жертвуя в помощь детям с онкозаболеваниями определённую сумму денег, человек получает в благодарность белый бумажный цветок.

В течение всего срока акции в Воронеже будут работать волонтёры — люди, одетые в синие накидки. У них в руках — опечатанные коробки для пожертвований.

В рамках акции «Белый цветок» с 3 по 26 сентября будут проведены ярмарки, мастер-классы, выставки и т. д. Собранные деньги также будут переданы в помощь детям. После того как итоги акции будут подведены, а собранные средства подсчитаны, в Благовещенском кафедральном соборе состоится торжественное мероприятие, в рамках которого семьям детей, имеющих онкозаболевания, вручат сертификаты на лечение.

Как принять участие в акции

— Стать волонтёром. Во время акции необходимо делать из бумаги белые цветы, раздавать листовки, рассказывать об акции в социальных сетях и т. д. О своём желании стать волонтёром «Белого цветка» можно заявить в Воронежскую и Лискинскую епархию по телефону 227-20-20 (спросить Валентину Васильевну). Для волонтёров будут организованы специальные обучающие курсы.

— Отправить SMS на номер 3434 со словом «цветок». Стоимость 1 сообщения 40 рублей. Средства будут перечислены на счёт фонда «ДоброСвет».

— За любую удобную для вас плату приобретать бумажные цветы у волонтёров в синих накидках.

В 2015 году благодаря акции «Белый цветок» воронежцы собрали более 15 млн рублей. Еще 80 млн рублей пришло в Воронеж из других регионов. За 5 лет проведения благотворительной акции наш регион передал в помощь больным онкологией детям сумму свыше 32 млн рублей. Помощь получили 237 семей.

Справка «Ё!»

В Воронеже акция «Белый цветок» проводится с 2010 года. Но на самом деле этой акции больше века: впервые подобное мероприятие прошло в России в 1911 году по инициативе царской семьи. За символические букетики белых цветов горожане собирали деньги в помощь больным туберкулёзом. После революции традиция была утеряна, но в 2010 году её решено было возродить.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.