Липецкая контора два года поставляла поддельный сыр в города Черноземья

Сырный продукт низкого качества выдавали за элитные пармезан и маасдам

26.08.2016 18:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5272
  

На прошлой неделе, 16 августа, липецкие правоохранители обнаружили цех по превращению дешёвого сыра в элитный. В небольшом помещении несколько человек наклеивали этикетки с названиями «Пармезан» и «Маасдам» на продукцию непонятного производителя и качества, а затем отправляли её в крупные торговые сети городов Черноземья. За два года попасть на прилавки успели тонны фальсификата.

Конфисковывать сыр приехали сотрудники управления экономической безопасности УМВД, СОБР и Национальная гвардия. Они провели обыски и, по неофициальным данным, изъяли около 200 килограммов сыра.

— Злоумышленники действовали организованной группой по предварительному сговору, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Недобросовестные предприниматели по поддельным документам путём переклеивания этикеток на продукции с наименованием чужого товарного знака реализовывали дешёвый низкокачественный сырный продукт под видом дорогих сыров. Поддельную продукцию, скрывая её истинное происхождение от клиентов, злоумышленники сбывали в крупные торговые сети Липецкой области, а также индивидуальным предпринимателям, которые реализовывали товар, не зная, что он фальсифицирован.

Сейчас устанавливают каналы поставки фальсификата и торговые сети, где он продавался. Предприятие, попавшее в поле зрения силовиков, называется ООО «Альянс-Продукт». Компания с 2013 года занимается производством молока, молочной продукции и розничной торговлей. На сайте компании была информация, что она работает с оптовыми рынками Черноземья.

В какие именно города «Альянс-Продукт» поставлял поддельный сыр, пока не сообщается. В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Воронежской области пояснили, что в компетенцию ведомства не входит отслеживание каналов поставки продуктов. Поэтому, поставляла ли компания «Альянс-продукт» сыры в Воронеж, в управлении Роспотребнадзора ответить не смогли.

— Специалисты Роспотребнадзора могут провести проверку по жалобам потребителей на некачественный продукт, — рассказали в ведомстве. — За последние три месяца жалоб на товары фирмы «Альянс-Продукт» не поступало.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», предусматривающей до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей. Наказание может ожидать и сотрудников торговых сетей, ответственных за приёмку товара.

Между тем покупателям специалисты советуют обращать внимание на цену сыра, внимательно изучать состав или, например, покупать сыр на рынках, где есть возможность его предварительно попробовать.

— 90% сыра в России изготавливают с нарушением состава, — рассказал сыровар Евгений Абросимов. — Сейчас сыр делают с добавками: растительные жиры, ароматизаторы, красители. При покупке сыра читайте состав. Там не должно быть ничего, кроме молока и сычужных ферментов. Сыр не должен пахнуть серой — такой запах дают консерванты. Себестоимость настоящего сыра — 600 — 700 рублей за килограмм, и в магазине он не может стоить меньше тысячи рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.