Жители воронежского села: «Нам не делают дорогу за наши же деньги»

Сроки ремонта дороги сдвинулись практически на месяц из-за поиска подрядчиков

26.08.2016 17:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7098
  

Перед началом учебного года в редакцию «МОЁ!» обратились жители села Староникольское Хохольского района. Они рассказали о проблемной ситуации с дорогой на улице Космонавтов. Точнее, с отсутствием дороги.

— Наша улица самая длинная в селе, больше километра, — рассказывает одна из жительниц Екатерина. – Как дождь пройдет, проехать уже нельзя. Осенью, весной и иногда зимой к нам скорая проехать не может, либо едут на свой страх и риск. Однажды у моего ребенка высокая температура была, вызвала врача, так пришлось ребёнка нести почти до главной дороги, машина скорой по грязи не могла проехать.

В апреле этого года жители улицы Космонавтов собрали подписи под  обращением в местную сельскую администрацию с просьбой сделать дорогу.

— 29 мая у нас прошло собрание жителей улицы, в администрации нам предложили принять участие в софинансировании строительства дороги, — рассказывает жительница улицы Космонавтов Влада. — Мы собрали 180 тысяч рублей. Обещали начать делать дорогу 1 августа, но так дело и не сдвинулось. Но это абсурд какой-то — за наши же деньги нам не хотят делать дорогу. А скоро 1 сентября, детям снова придется по грязи в школу ходить. В селе нет параллельной нашей улице дороги, где мы могли бы ездить.

Так выглядит дорога на ул. Космонавтов весной. Фото местных жителей.

За комментарием мы обратились к и.о. главы администрации Староникольского сельского поселения Вячеславу Кожевникову. Он рассказал, что при администрации села действует дорожный фонд. Его средства расходуются на ремонт существующих дорог или на строительство новых. Как говорит Кожевников, на сессии народных депутатов Староникольского сельского поселения было принято решение, что деньги будут в первую очередь выделяться на те проекты, где есть софинансирование граждан (не более 30%). Жители улицы Космонавтов решили участвовать в софинансировании строительства дороги, собрав треть от стоимости щебня.

— Сначала нужно было провести конкурс, чтобы найти подрядчика, который мог бы завезти щебень, — рассказал Вячеслав Николаевич. — На предложенную сумму не нашлось желающих выполнить работы, пришлось искать подрядчика дополнительно, из-за этого и перенесли сроки с ремонтом дороги. Уже на этой неделе мы начнем завозить щебень. Стоит он около 600 тысяч рублей, отдельная сумма нужна будет на работы, чтобы разровнять щебень. 70% от стоимости этих работ будет оплачено из дорожного фонда, остальные 30% нужно будет собрать жителям.

По словам Игоря Кожевникова, если погода позволит и не будет дождей, дорогу смогут сделать к 10 — 15 сентября.

 

Сохранить

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.