Почему воронежский хлеб плесневеет на второй день

Как вычислить некачественный хлеб до покупки?

26.08.2016 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24986
  

Воронежцы массово жалуются на несвежий хлеб. Летом в реакцию пришло сразу несколько сообщений от читателей, которые недоумевали — почему на второй день буханки стали покрываться плесенью? Что такое изменилось в технологии производства, что продукт стал так быстро портиться?

КТО ВИНОВАТ?

Эксперты единодушны: если плесень появилась на следующий день после покупки, скорее всего, у хлеба заканчивается срок годности. То есть, если вы вечером купили «свежий» хлеб, а наутро он заплесневел, скорее всего, не так уж он был свеж, как было написано на упаковке. Старую буханку могли закатать в новый полиэтилен. Ещё одна причина — нарушение технологического процесса. Если хлеб упаковали неохлаждённым в полиэтиленовый пакет, то образовавшийся конденсат поможет появлению плесени.

Чересчур быстрое появление плесени может говорить о том, что некоторые недобросовестные производители при замесе теста для хлеба добавляют большое количество возвратных отходов (нереализованный хлеб с возможными следами плесени), что особенно увеличивается в летний период (связано с жарой и не всегда идеальными условиями логистики и хранения).

УПАКОВКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

— Чтобы хлеб дошёл до покупателя свежим и полезным, нужна правильная упаковка. «Качество полиэтиленовой упаковки в какой-то мере может повлиять на появление плесени. Чтобы это предотвратить, материал должен пропускать кислород и диоксид углерода. В таком случае хлеб будет лучше храниться, — рассказывает кандидат технических наук ВГУИТ Ирина Бакаева. Именно поэтому лучше покупать хлеб в пакетах с мелкой перфорацией. Кроме того, в них можно упаковывать горячий хлеб.

ПАКЕТ, ХЛЕБНИЦА ИЛИ ХОЛОДИЛЬНИК

Лучшим местом для хранения хлеба остаётся герметичная хлебница, так как в ней сохраняется необходимая температура и влажность. Лучше, если она будет металлической (хорошо проводит тепло) или деревянной. Последнюю необходимо проветривать и мыть, не допускать появления плесени.

Можно хранить хлеб и в холодильнике, так вы продлите срок хранения до четырёх дней. Перед употреблением его можно разогреть (до 60°С в толще продукта), тогда его вкус будет похожим на только что испечённый хлеб в течение 3 — 4 часов. Только помните, что хлеб впитывает посторонние запахи.

Также возможно хранение изделия в пакете. Главное условие здесь — не допускать попадания прямых солнечных лучей, иначе будет образовываться конденсат. — Всё же хлеб, как продукт ежедневного потребления, лучше всего долго не хранить и употреблять в свежем виде, — напоминает Ирина Бакаева.

ВЫКИДЫВАТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Употребление продуктов с плесенью может привести к серьёзным заболеваниям, поэтому испорченный продукт нужно выкидывать, а не срезать заплесневевшую корочку, как это делают некоторые чересчур экономные хозяйки. Плесень проникает вглубь продукта очень быстро. Даже если вы видите сероватый пушок только на одной стороне хлеба, знайте, что поражена уже вся буханка. Плесень, как считают многие учёные, достаточно заразна. Чтобы не испортить остальные продукты в холодильнике или хлебнице, необходимо избавляться от испорченного продукта сразу.

КАК ВЫБРАТЬ СВЕЖИЙ ХЛЕБ

Признаков, по которым можно в магазине определить свежесть хлеба, на самом деле не так много. В первую очередь нужно смотреть на дату производства (желательно всегда покупать хлеб сегодняшней даты выработки). Максимальный срок хранения хлеба 3 суток. А если производитель заявляет более длительный срок, то стоит задуматься. Как правило, это означает, что в такой хлеб добавлены не самые полезные для здоровья ингредиенты.

При выборе хлеба стоит обращать внимание на внешний вид изделия. Хлебная буханка должна иметь ровную поверхность без трещин, равномерного поджаристого цвета.

Кроме того, хлеб в упаковке должен быть мягким и не иметь никакого конденсата. Можете воспользоваться таким советом: если вы регулярно покупаете хлеб в одном магазине, следите, какой хлеб разбирается меньше. Есть вероятность, что потом в свежем хлебе этой марки может оказаться нераскупленный товар.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.