На День города в Воронеже испекут трёхметровый пряник, устроят прыжки с парашютом и покажут мультфильмы

Афиша праздничных событий в честь 430-летия Воронежа

25.08.2016 20:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обычно День города в Воронеже отмечают в третью субботу сентября. В этом году торжество, посвящённое 430-летию города, перенесли на 3 сентября из-за выборов.

Как всегда, на празднике будут события, которые проходят традиционно, например парад ретроавтомобилей. Но в честь юбилея пройдёт несколько новых и необычных мероприятий.

ЕДА

Дегустация огромного пряника

Откроется праздник Дня города на сцене у театра оперы и балета в 12.00. После вручения памятных знаков «Воронеж — Город воинской славы» пройдёт презентация, наверное, самого большого в Воронеже пряника. Кондитерский комбинат «Сажинский» в честь 320-летия Российского флота испечёт имбирный «Петровский пряник» весом  200 килограммов и диаметром  3,2 метра. На его изготовление потребуется по сто килограммов муки и сахарного сиропа, по 50 килограммов сахара и начинки, 1,5 килограмма специй и 10 килограммов помадки.

От площади Ленина в 12.40 начнётся костюмированное шествие по проспекту Революции, которое завершится в Петровском сквере. Там же можно будет и продегустировать огромный имбирный пряник, которого, по подсчётам комбината, хватит на две тысячи человек. В качестве украшений на нём кондитеры вручную сделают достопримечательности Воронежа. Так что у всех желающих будет возможность попробовать на вкус памятник Петру I, корабль «Гото Предестинация», замок Ольденбургских.

ТАНЦЫ

«Детскотека» от «МОЁ!»

Дорогие ребята и уважаемые взрослые! «МОЁ!» приглашает вас отметить День города вместе. На площадке у Центрального телеграфа на проспекте Революции с 11.00 до 16.00 мы ждём вас на нашей традиционной «Детскотеке». На нашей площадке вы научитесь делать мультфильмы, сфотографируетесь с героями любимых мультиков, споёте в караоке. Ещё гости «Детскотеки» смогут запустить мыльные пузыри из пушки и в прямом эфире поздравить всех воронежцев с Днём города на портале «МОЁ! Online».

Все дети за участие в конкурсах получат подарки, а победители выиграют пригласительные билеты в воронежский океанариум, город профессий «Кидбург» и в парк аттракционов Сити-парка «Град». Для самых активных взрослых мы разыграем специальный приз — пригласительные билеты в боулинг.

КИНО

Презентация нового фильма «Снежная королева-3»

Специально в честь Года российского кино воронежская анимационная студия Wizart animation проведёт презентацию нового мультфильма «Снежная Королева-3. Огонь и Лёд». Мультфильм выйдет в прокат 1 января 2017 года, но уже сейчас зрители смогут увидеть некоторые готовые эпизоды и рабочие материалы — эскизы, скетчи, тесты и трейлер.

Любителей мультфильмов также ждёт мастер-класс от сотрудников студии, которые расскажут о техническом процессе создания мультфильмов, о работе художников и аниматоров, о воплощении персонажей на экране. Программа от Wizart animation пройдёт на площадке у Центрального телеграфа в 15.00, на площади Ленина в 16.30 и на сцене возле магазина «Утюжок» в 18.00.

СПОРТ

Массовые велопробег и марафон

В День города пройдут общие спортивные мероприятия, в которых может принять участие любой желающий. На Адмиралтейской площади в 9.00 стартует велопробег от общественной организации «ВелоВоронеж». Велосипедисты проедутся по ул. Софьи Перовской, Петровской набережной, а затем снова вернутся на Адмиралтейку. Организаторы события ожидают, что в пробеге примут участие около тысячи человек.

А в 10.00 на Адмиралтейской площади состоится массовый забег вокруг водохранилища. Увлечённые бегом люди смогут попробовать свои силы в дистанциях 3 километра и 11 километров. Регистрация участников марафона начнётся в 8.00. На участие в забеге можно зарегистрироваться заранее в сообществе «БегоВоронеж» в соцсети «ВКонтакте».

МУЗЫКА

Джазовая вечеринка в Зелёном театре

Практически по всему городу весь день будут идти выступления музыкальных и танцевальных коллективов. На сцене Зелёного театра в Центральном парке зрители бесплатно услышат выступления самых известных коллективов города. Программу в 14.00 откроют солисты театра опера и балета и молодёжный симфонический оркестр Воронежского концертного зала. Затем выступит ансамбль «Воронежские девчата», который участвовал в Олимпиаде в Сочи и не раз покорял зрителей за рубежом. Продолжат концерт ансамбли казачьей песни «Держава», мужской хор Воронежского концертного зала «Русский формат», воронежский джазовый оркестр «Доктор-Бэнд». Завершится программа Зелёного театра в 21.00.

НЕБО
 

В воронежском аэропорту пройдут прыжки с парашютом

День города в субботу отметят и в небе над Воронежем. Аэропорт в режиме нон-стоп с 10.00 до 14.00 проведёт показательные полёты малой авиации, прыжки с парашютом, выставку пассажирских самолётов и судов малой авиации. Организаторы праздника обещают провести экскурсии с доступом на борт воздушного судна и дегустацию бортового питания. А ещё посетители смогут делать фотографии в контрольной зоне аэропорта, что запрещается в обычные дни из соображений безопасности.

ШОУ

Салют будет особенным

Праздничный салют пройдёт в 21.00 на дамбе Чернавского моста. Как рассказал руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, в честь 430-летия города воронежцев во время салюта ждёт несколько сюрпризов. Каких именно, Иван Петрович не стал раскрывать, чтобы сохранить интригу.

Другие события Дня города одной строкой

Площадь Ленина

10.00 — выставка ретро- и современных автомобилей.

11.30 — показательные выступления подразделения специального назначения 20-й гвардейской общевойсковой армии и выставка военной техники.

14.00 — аттракцион «Волшебный экскаватор», во время которого зрители увидят несколько трюков, например как водитель экскаватора с помощью ковша закрывает спичечный коробок.

Сцена возле театра оперы и балета

12.50 — концерт лауреатов городского хореографического фестиваля «Танцующий город».

17.10 — музыкальный кинопарад «Песни нашего кино».

19.40 — 21.00 — ретроконцерт «Назад вернемся, как в кино».

Пушкинский сквер

10.00 — фотовыставка «Воронежу 430 лет» от Союза фотохудожников России.

Музей им. И.Н. Крамского (пр-т Революции, 18)

10.00 — 18.00 — показ документальных фильмов об истории Воронежа и слайд-шоу «Виды старого Воронежа».

12.00 — семейный мастер-класс по графике.

16.00 — творческая встреча с авторами выставки «Натурщица» — фотографом Владимиром Голубом, художником Алексеем Загородных и скульптором Юрием Астапченко.

Кольцовский сквер

11.00 — благотворительная выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок».

13.00 — показательные выступления судомоделистов «Паруса Российского флота».

19.00 — 21.00 — программа свето-музыкального фонтана «Фонтан музыки и света».

Книжный клуб «Петровский» (ул. 20 лет ВЛКСМ, 54а)

10.00 — 17.00 — фестиваль художественной фотографии «ФотумАрт» в Книжном клубе «Петровский» с мастер-классами и фотовыставками.

Центральный городской парк (бывший «Динамо»)

11.00 — парад детских колясок «Новое поколение», парковый пленэр, фестиваль здоровья, выставка детских рисунков.

12.00 — выступление цирка зверей «Кошка в лукошке».

12.00 — 16.00 — выставка исторических и краеведческих книг о Воронеже.

13.00 — концерт лауреатов детского фестиваля моды и талантов «Территория детства» и международного конкурса детского и молодежного творчества «Жемчужины России».

14.00 — 19.00 — концерт от детских коллективов города, лауреатов конкурса вокалистов «Зимушка», лауреатов молодежного фестиваля-конкурса «Сиреневый май» и коллектива ДК «Восток».

18.00 — аргентинское танго.

Сцена у магазина «Утюжок»

12.00 — спортивная программа и выступления мастеров спорта.

13.20 — творческая программа ветеранов Кремлёвского полка «Верность! Честь! Долг!».

14.10 — праздничная программа от национальных диаспор Воронежа «В хороводе дружбы».

14.50 — концерт академического симфонического оркестра Воронежской филармонии.

18.40 — концерт академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Масалитинова.

19.50 — 21.00 — выступление фолк-ансамбля «Ярилов зной».

Адмиралтейская площадь

12.00 — 21.00 — рок-фестиваль молодежных музыкальных групп Fresh sound.

Сцена у «Агропрома»

12.00 — ярмарка спорта, на которой пройдут фотовыставка, показательные выступления спортсменов, мастер-классы.

Площадка у театра кукол «Шут»

10.00 — 12.00 — фестиваль кузнечного искусства.

Улица Карла Маркса

10.00 — международная выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Площадка у колледжа им. Ростроповичей (пр. Революции, 41)

11.00 — финал VII Областного фестиваля детских духовых оркестров «Адмиралтейская площадь».

13.00 — 19.00 — выступления творческих коллективов и учащихся учреждений искусства «Палитра юных музыкантов Воронежа».

Площадка у Центрального телеграфа

15.40 — караоке-программа песен из отечественных кинофильмов.

18.30 — 19.30 — концерт ансамбля «Донская застава».

19.30 — 21.00 — выступление ансамбля ГУВД Воронежской области «Альянс».

Сцена у памятника М.Е. Пятницкому

12.00 — международный фольклорный фестиваль «В славном городе Воронеже».

15.00 — концерт лауреатов городского фестиваля русской песни «Русь стозвонная».

16.00 — выступления детских творческих коллективов и учащихся спортивных школ.

19.00 — 21.00 — выступления молодёжных коллективов «Радуга талантов».

Площадка у памятника Платонову

12.00 — уличный фестиваль авторских поэтических сочинений «Воронеж. Родина. Любовь».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.