Воронежская семья купила арбуз со следами многочисленных инъекций

По всей видимости, полосатую ягоду накачали нитратами

24.08.2016 19:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Желание полакомиться арбузом обернулось для жителя Воронежа Дениса и его жены неприятными эмоциями. А поначалу, что называется, ничего не предвещало: полосатая ягода выглядела вполне обычно.

Супруги купили арбуз на рынке Машиностроителей в понедельник, 22 августа.

— Принесли домой, жена отрезала кусочек, съела и спустя некоторое время почувствовала недомогание. Первым делом подумали на арбуз. Разрезали его пополам и были шокированы: внутри множество тонких следов, как от игл! — рассказывает Денис.

Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, в арбузе могли содержаться нитраты или остаточное количество пестицидов, превышающее норму. Об этом свидетельствуют, в частности, яркие желтоватые прожилки на мякоти. Насколько превышена норма, можно определить только в специализированных лабораториях, а также портативными приборами по определению нитратов. Узнать при покупке только лишь по внешнему виду, содержит ли арбуз нитраты или другие вредные вещества, невозможно.

Продажа некачественной продукции — повод для внеплановой проверки продавца специалистами Роспотребнадзора. Чтобы инициировать проверку, необходимо написать заявление, где нужно указать время и место покупки, а также номер торгового места, поскольку продавцов арбузов на одном рынке может быть несколько. Обращение можно отправить по электронной почте ty@rpn.vrn.ru или письмом по адресу: 394038, Воронеж, ул. Космонавтов, 21а.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.