Жительница воронежского села прекратила голодовку в обмен на обещание компенсировать ей убитых свиней

Женщина отказалась от еды после того, как полтора месяца прождала причитающихся ей выплат

24.08.2016 14:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4139
  

Жительница села Пески Поворинского района Воронежской области Галина Печерская в понедельник, 22 августа, прекратила объявленную несколькими днями ранее голодовку. Отказаться от еды и сесть возле местной администрации с табличкой «Требую законной компенсации» женщина решилась после того, как не получила положенных ей выплат за уничтоженных свиней.

В июле в селе был обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС). Чтобы не допустить распространения заразы, в 161 частном подворье уничтожили всех хрюшек. Их владельцам полагается компенсация: за взрослую свинью — 88 рублей за каждый килограмм веса и за поросёнка — 3 тысячи рублей. Если бы не АЧС, Печерская с мужем могли бы выручить за своё поголовье порядка полумиллиона рублей. Но им положено 120 тысяч компенсации, которых супруги так и не увидели даже спустя полтора месяца после случившегося.

При этом часть селян получила выплату достаточно оперативно. Остальных, которых было большинство (в их число и попала Печерская), кормили «завтраками». Женщина решила подстегнуть голодовкой медлительных чиновников.

Впрочем, у сельской администрации на этот счёт своя позиция. Там объяснили, что есть определённая процедура получения компенсации и голодовкой тут не поможешь. Так, сначала нужно заполнить и подать в администрацию соответствующие документы. Но жители, как пояснили чиновники, сами не торопились этого делать. В итоге полный пакет бумаг ушёл в область не сразу. Однако нам затруднились пояснить, почему некоторым селянам всё же удалось оперативно получить выплаты. Также нам не ответили на вопрос, скольким жителям уже перевели деньги на их счета.

— Вот мы с вами сейчас разговариваем, а может быть, кому-то в этот момент деньги поступили, и получится, что я вас обманул, — перестраховался заместитель главы поселения Александр Пряхин. — Средства на компенсации правительство Воронежской области уже выделило. В ближайшие пять дней мы ожидаем их получить, чтобы затем начать распределение.

Галина Печерская согласилась прекратить голодовку. Но предупредила: если через несколько дней не увидит положенных ей денег — снова откажется от еды.

Вспышка АЧС была зафиксирована в поворинском селе Пески в частном хозяйстве. Его владелец сам обратился к специалистам, когда у него погибли несколько свиней. Анализы, сделанные в воронежской лаборатории, 6 июля показали наличие вируса. А на следующий день этот результат подтвердился и в спецлаборатории другого региона.

Можно сказать, что африканская чума свиней опасности для человека не представляет, но всё же следует избегать контактов с зараженными животными, так как вирус постоянно мутирует и невозможно предсказать его дальнейшее поведение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.