Дивногорье признали одним из самых необычных мест в России для отдыха в сентябре

Ландшафтный заповедник вошел в топ-5 Ростуризма

24.08.2016 10:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дивногорье вошло в топ-5 самых необычных мест в России для отдыха в сентябре. Рейтинг составил Ростуризм. Природный музей-заповедник, расположенный в Лискинском районе Воронежской области, занял в нем первое место.

Организаторы выделили несколько главных достоинств Дивногорья. Во-первых, это месторасположение: до ландшафтного заповедника легко добраться из Москвы. Сделать это можно как на машине, так и на поезде. Во-вторых, это природа и возможность прикоснуться к истории.

— Дивногорье — действительно удивительное место, где рождаются легенды. Здесь можно увидеть редкие растения и «дивные» меловые столбы, которые напоминают загадочных животных. В архитектурно-археологическом музее можно побывать в ремесленной мастерской и узнать, как делали предметы быта и посуду, — отметили в Ростуризме.

В-третьих, это фестивали, праздник и выставки, которые проводятся в Дивногорье. Речь в первую очередь идет об экспозиции «Детство Земли», которая позволит совершить своеобразное путешествие в загадочный мир микроорганизмов, которые создали современный ландшафт Дивногорья. Выставка объясняет процессы изменения Земли и жизненных форм за миллионы лет.

Помимо Дивногорья в рейтинг попали остров Кунашир на Дальнем Востоке, Ленские столбы в Якутии, старинный купеческий город Кунгур в Пермском крае и Ильменский заповедник в Челябинской области.

В Ростуризме отметили, что отдых в России становится все более популярным. В нашей стране достаточно мест, которые стоит посмотреть, и отправиться туда будет гораздо проще, чем за границу. Теплый бархатный сезон — отличное время для путешествий по родине. Рейтинг призван помочь путешественникам сориентироваться в интересных местах и разработать увлекательный маршрут.

Справка «Ё!»

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом в Лискинском районе Воронежской области. Располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. Создан в 1991 году.

В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения — достопримечательного места «Природно-культурный комплекс «Дивногорье». Общая площадь с охранной зоной 17 639 га. В 2015 году выдвинута инициатива по включению Дивногорья в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.