Воронежский паралимпиец рассказал, как спортсмены восприняли отстранение от Игр в Рио

До сегодняшнего дня спортсмены-паралимпийцы надеялись на благоприятное решение спортивного арбитражного суда

23.08.2016 21:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6487
  

Российская паралимпийская сборная сейчас находится на озере Круглое в Подмосковье. Отсюда ребята должны были лететь в Рио-де-Жанейро. В перечень спортсменов-паралимпийцев, получивших возможность выступить в Бразилии, попали и три воронежца — пловцы Максим Коваль, Нина Рябова и Дарья Стукалова. Нина Рябова и Дарья Стукалова (справа)

Вердикта Международного олимпийского комитета о допуске или недопуске на Паралимпиаду ребята ждали с замиранием сердца, постоянно просматривая интернет и выпуски телевизионных новостей. Всё разрешилось днём 23 августа.

— О том, что никуда не едем, мы узнали сегодня утром из выпуска новостей, — рассказал 22-летний воронежский пловец Максим Коваль. — К такому повороту мы были в принципе готовы. Хотя в последние дни, пока шёл судебный процесс, у нас и появилась надежда, что паралимпийская сборная России всё же попадёт на соревнования.

К отбытию паралимпийской сборной в Рио всё было готово. На самолёт купили полный комплект билетов, правда, только в одну сторону. Обратные билеты намеревались заказать позже. До последнего момента ребята тренировались в максимальном режиме.

— Я не видел, чтобы кто-то из ребят особенно эмоционально реагировал, когда узнал, что мы не летим в Рио, — рассказал Максим. — Может, просто виду старались не показывать, что расстроились. Я лично уже успокоился, теперь буду готовиться к следующей Паралимпиаде.

Но у паралимпийцев, не попавших в Рио, были и слёзы. Об этом рассказал тренер воронежской спортсменки Нины Рябовой Владимир Сиволдаев.

— Некоторые девочки плакали, когда узнали вердикт по российским паралимпийцам, — рассказал Владимир Борисович. — Они же тренировались, верили, хотели быть чемпионами. Обе воронежские пловчихи имели на это все шансы.

В ближайшие дни, как рассказал Владимир Борисович, станет ясно, как быть дальше спортсменам-паралимпийцам: ехать ли домой или дожидаться специальных соревнований, которые в некоторой степени компенсируют для паралимпийской сборной потерю возможности поехать в Рио.

Напомним, об отстранении от паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро стало известно 7 августа со слов главы Международного паралимпийского комитета Филиппа Крейвена. Основанием послужило расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета, которая выявила, что в период с 2012 по 2015 год якобы были подменены допинг-пробы 35 спортсменов из сборной РФ. Олимпийская сборная России была допущена до соревнований в усечённом составе. Что касается паралимпийцев, то их не допустили до соревнований вообще. Основание, озвученное сегодня утром спортивным арбитражным судом, — спортсмены являются частью поддерживаемой государством допинговой системы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.