В Воронеже слепой аист прозрел после укуса пчелы

Израненный аист, которого спас воронежский волонтёр, поправился и даже пытается улететь

23.08.2016 19:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об аисте, которого нашли на лугу в Верхнехавском районе, «МОЁ!» рассказывала год назад. Птица была в ужасном состоянии: голова пробита, из-за тяжёлой травмы аист ничего не видел. Не мог ни есть, ни пить. Около трёх недель аист бродил по полям — голодный, слепой, беспомощный... Несчастную птицу приютил 26-летний воронежский волонтёр Руслан Воронцов. Тогда ветврачи говорили ему: шансов на то, что аист вновь станет видеть, почти нет. Но случилось чудо...

Барабанная симфония

Сармат — так назвал аиста Руслан — живёт в летнем домике вместе с другими животными и птицами: попугайчиками, канарейками, черепахами, рыбками. Увидев хозяина, аист начинает махать крыльями, закидывает голову назад и издаёт барабанную дробь своим клювом.

— Ты ж моя трещотка! — улыбается Руслан. — Это он меня так приветствует. Песен аисты не поют, зато могут барабанить. Когда Сармат увидел, что к нему пожаловал не только Руслан, но и гости, притих и насторожился. — Видите, он к вам левой стороной стоит — это он вас разглядывает. Глазик левый у него теперь видит почти на сто процентов, — говорит нам Руслан. — А вот правый пока нет.

За год аист очень изменился. Когда его нашли, он был сильно истощён, весил около двух килограммов (при том что вес взрослого белого аиста — 3,5 — 4 кг). Перья на крыльях были подрезаны. Передвигался аист только на ощупь и то и дело куда-нибудь врезался головой. Сейчас перья на крыльях отросли, весит он четыре килограмма. И главное — теперь он не собирает все углы, а спокойно разгуливает, где хочет.

Как рассказывает Руслан, с первого дня появления Сармата началась борьба за его выживание. Волонтёр поначалу кормил птицу с руки, потом стал бросать рыбу в миску, приучая аиста питаться самостоятельно. Рыба начинала плескаться, и Сармат ловил её, по звуку определяя, где она находится. Каждый день Руслан закапывал капли и закладывал специальную мазь в больные глаза аиста. И каждую неделю возил птицу к ветеринарам. Но врачи изменений не находили и говорили, что аист, наверное, так и останется слепым.

Рыбалка в ванне

— Я не хотел верить в такой печальный прогноз и продолжал лечить Сармата. А спустя месяца два произошло нечто удивительное, — рассказывает Руслан. — У меня много ульев. Как-то я оставил приоткрытой дверь в домик. Туда залетела пчела и умудрилась ужалить Сармата прямо в зрачок левого глаза. Это я понял, когда пришёл кормить его. Я заметил, что левый глаз аиста сильно опух, слезится, при этом аист его прищуривает. Присмотрелся — и
вижу, что ровно посередине, прямо в зрачке, торчит жало. Я его вытащил, а когда в очередной раз повёз Сармата в клинику, мне врачи и говорят: «А аист ваш начал видеть!» Вот так вот, наверное, пчелиный яд стал спасением для моей птички.

Сармат подружился и с другими питомцами Руслана. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

К началу этого лета врачи сказали, что левый глаз у Сармата восстановился. Птица им видит на 90%.

— Сейчас мы уже бегаем, едим сами. Забавно за ним следить, когда я выпускаю рыбу в ванну, а он за ней начинает охотиться. Запустит голову в воду и начинает то за одной гоняться, то за другой, — рассказывает Руслан.

— Но всё же любимая еда Сармата — это куриные сердечки. Хотя я стараюсь его не перекармливать, максимум 500 г еды в сутки. Ведь он же у меня не летает, энергию выплеснуть некуда. А значит, куда вся она идёт? Правильно, в жир.

Руслан рассказывает, что Сармат ежедневно занимается спортом — разминает по 1,5 часа свои крылья, махая ими без передышки. Хозяин птицы старается выгуливать питомца на улице, правда, перед прогулкой связывает аисту крылья. Пару раз Сармат перескакивал через забор и норовил улететь. Кстати, по словам орнитолога Воронежского зоопарка Алёны ГОРЮШКИНОЙ, подрезанные перья на крыльях отрастают в среднем за 3 — 4 месяца и птица вполне может улететь.

— Жалко будет, если улетит, я к нему уже так привязался. Мы уже друг другу родными стали за всё это время. Да, Сармат? — прижимает к себе Руслан пернатого любимца. А тот будто в ответ утвердительно замахал крыльями.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.