Как спецназовец из Черноземья погиб при задержании диверсантов в Крыму

Подполковника ФСБ Романа Каменева застрелили члены одной из двух диверсионных групп, готовивших теракты на территории полуострова

23.08.2016 17:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похороны под грифом «Секретно» прошли в середине августа в Курске. Несмотря на то что умершего провожали в последний путь с большими почестями, а последний покой он обрёл на Мемориале павшим, рядом с героями Великой Отечественной войны, узнать, кого же предали земле, было непросто. Табличка на могиле лишь извещала, что здесь похоронен Роман Каменев…

Только на следующий день, 10 августа, появились сообщения, что Роман Каменев, являясь офицером ФСБ, погиб во время спецоперации в Крыму при задержании украинских диверсантов.

В ожидании диверсантов

Ещё через несколько дней стали известны подробности операции. В начале августа ФСБ узнала, что с территории Украины в Россию собираются проникнуть два диверсионных отряда. На российской территории бандитов готовились встречать их предполагаемые пособники — Евгений Панов и Андрей Захтей.

Для поимки преступников бойцы российского спецназа разделились на три группы. Одну из них возглавил начальник отдела сопровождения оперативных мероприятий крымского УФСБ Роман Каменев, другую — его заместитель, а третью — один из оперативников отдела. Известно, что Роман Каменев долгое время служил начальником подразделения спецназа в Курской области, а после вхождения Крыма в состав России был направлен на полуостров.

Задержание ценой жизни

На задержание диверсантов, как сообщает газета «Коммерсантъ», бойцы спецназа отправились без бронежилетов, вооружённые лишь автоматами и пистолетами. Место встречи преступников с их пособниками было известно приблизительно — в районе приграничного с Украиной села Суворово. Подполковнику Каменеву и двум оперативникам из его группы досталось кладбище на краю посёлка. Именно там и появились 6 августа проникшие с Украины вооружённые люди. Роман Каменев крикнул: «Стоять, работает ФСБ!», после чего потребовал от незнакомцев бросить оружие. Но те открыли огонь и убили офицера.

Российские спецназовцы открыли ответный огонь, застрелили двух боевиков, а ещё трёх задержали. Кто из пятерых виновен в гибели Романа Каменева, выясняется. Спустя сутки, 7 августа, при задержании второй группы диверсантов, которую обнаружили на самой границе с Украиной в районе залива Сиваш, погиб российский десантник Семён Сычёв.

Лишь бы не было войны

Что же было нужно диверсантам и ухудшит ли этот инцидент отношения Украины и России? По сообщениям СМИ, задержанные рассказали, что они прошли диверсионную подготовку в главном управлении разведки минобороны Украины. Однако украинские власти открестились от диверсантов. Украинские власти и родственники арестованного Евгения Панова заявили, что он не посещал Крым, а якобы «был похищен российскими спецслужбами на территории Запорожской области».

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, пообещал принять «серьёзные меры». На север Крыма переброшены дополнительные бронетехника и войска. При этом глава государства дал понять, что это вынужденная мера, поскольку «Украина перешла к террору». 19 августа на совещании Совета безопасности Владимир Путин заявил, что Москва не собирается сворачивать связи с Киевом, и выразил надежду, что провокации «не станут окончательным выбором наших партнёров».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.