Бывшего губернатора Воронежской области Владимира Кулакова обязали дочитать уголовное дело до 1 сентября

В деле о превышении должностных полномочий собралось около ста томов

23.08.2016 16:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5974
  

Суд Ленинского района по ходатайству следствия ограничил время ознакомления Владимира Кулакова с уголовным делом, в котором он выступает в качестве обвиняемого.

Суд обязал бывшего губернатора Воронежской области завершить чтение материалов уголовного дела до 1 сентября текущего года, а его адвоката — до 28 сентября.

Напомним, обвинения в превышении должностных полномочий были предъявлены бывшему губернатору Владимиру Кулакову и бывшему вице-губернатору Сергею Наумову осенью 2013 года. Им припомнили инвестиционный проект «Воронежинвест», с помощью которого областные власти собирались в 2002 году исправить положение дел в 40 умирающих хозяйствах области. При этом им инкриминируют не хищение и не растрату денег, а то, что они пытались замаскировать свои просчёты, пользуясь властными полномочиями, и в итоге с долгами созданного ими предприятия расплачивались районы области. В деле на сегодня около ста томов и примерно 15 тысяч документов-вещдоков.

Сам Владимир Кулаков, возглавлявший наш регион с 2000 по 2009 годы, заявил «МОЁ!», что, по его мнению, своих должностных полномочий он как губернатор не превышал. Также Владимир Кулаков сообщил, что в обмен на долги, о которых идёт речь, районы области получили от «Воронежинвеста» закупленную предприятием ранее технику.

Защита Владимира Кулакова планирует обжаловать решение об ограничении срока ознакомления с делом. «Как только я подам жалобу, сведения об этом появятся на сайте суда», — рассказал сегодня Владимир Кулаков в беседе с «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.