Воронежские пенсионерки объединились, чтобы помогать другим пожилым людям

В команде женщины от 62 до 80 лет

23.08.2016 14:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения», — писал Антуан де Сент-Экзюпери. Что касается пенсионеров, то они этой роскошью часто бывают обделены, ведь времени иной раз даже у родственников не хватает, чтобы посидеть и поговорить со стариками. Зато у самих пенсионеров времени в избытке. Вот некоторые из них и решили объединиться в команду, чтобы скрасить одиночество пожилых людей, которым не хватает общения, а заодно и самим избавиться от этой напасти.

А поговорить?

77-летняя Софья Алексеевна Силецкая и 62-летняя Тамара Анатольевна Шевцова медленно поднимаются на пятый этаж жилого дома, в руках пакеты с продуктами. Лифта в доме нет, женщины устраивают передышки между этажами. Добравшись до места, звонят в дверь и дожидаются, пока им откроют.

– Вот сейчас посмотрим, спросит в этот раз, кто пришёл или нет, — говорят женщины. — Мы её всё время ругаем за то, что открывает, не спрашивая.

Не спрашивает 80-летняя Анна Марковна Ахматова и в этот раз.

– Да я знала, что это вы, — улыбаясь, отмахивается пенсионерка, пресекая на корню нравоучительные беседы.

Анна Марковна для Софьи Алексеевны и Тамары Анатольевны подшефная, или, как они говорят, благополучатель. Пенсионерки приносят ей продукты (деньги на продукты волонтерам выдаёт отдел соцзащиты или сами пенсионеры), газеты, готовят еду, помогают по хозяйству. Анна Марковна — в прошлом педагог — живёт одна, дети разъехались по разным городам, навещают её редко. До последнего времени она вела активный образ жизни, но после перелома шейки бедра в ноябре 2015 года перешла в разряд лежачих больных, ей пришлось нанять сиделку.

Сейчас сиделка женщине уже не нужна, она, хоть и на костылях, но передвигается сама. В работе по дому ей помогают соцработники. За 3 000 рублей они готовы до блеска вымыть двухкомнатную квартиру. А помыть, например, одно окно будет стоить 300 рублей.
Софья Алексеевна и Тамара Анатольевна в отличие от соцработников помогают бесплатно. Помимо помощи по хозяйству они делают ещё одно большое дело — разговаривают со своей подшефной. Как признаются пожилые волонтёры, у них и самих наблюдается некоторый дефицит общения. Поэтому долгие разговоры с дедушками и бабушками их не утомляют.

В этот визит без приятной беседы тоже не обошлось. Женщины сели за стол, налили чая и под печенье стали говорить о текущих делах. Анна Марковна повеселела, рассказала смешные случаи из жизни, когда её принимали за её тёзку — поэтессу Анну Ахматову. Насмеявшись вволю, женщины расстались. Полтора часа пролетели незаметно.

Волонтёры соцработникам не конкуренты

Идея объединить активных пенсионерок в команду геронтоволонтёров (пожилых волонтёров) зародилась три года назад. Вдохновителем этого проекта стала директор управления соцзащиты населения Советского района Любовь Шабанова.
 
– Вообще-то идея не совсем моя, — признаётся Любовь Васильевна. — Я заимствовала её из опыта коллег из Курска. Идея состоит в том, чтобы пенсионеры чувствовали свою востребованность, помогая друг другу.

На базе соцзащиты Советского района есть всевозможные кружки для пенсионеров. Там и озвучили идею безвозмездной помощи тем, кто самостоятельно ухаживать за собой уже не может. А когда о геронтоволонтёрах пошла слава по району, старики и старушки уже стали звонить им сами. Изначально планировалось, что более молодые пенсионеры будут помогать тем, кто постарше. Но по факту получилось, что у некоторых волонтёров есть подшефные гораздо младше их по возрасту.

Всего в команде волонтёров 12 пенсионерок в возрасте от 62 до 80 лет. За каждой из них закреплено по нескольку подшефных.

– У геронтоволонтёров и соцработников, которые за плату оказывают помощь по хозяйству, разные задачи, — продолжает Любовь Васильевна. — Волонтёры дают больше душевной заботы, помогают в самых разных делах, а не только в хозяйственных. Поэтому соцработники и волонтёры не конкурируют друг с другом.

«И уколы делаем, и юридические вопросы решаем»

Спектр услуг волонтёров широк: от доставки почты на дом и до юридической помощи подшефным в разных жизненных ситуациях. В прошлом медработники, педагоги, бухгалтеры, они имеют возможность приложить в дело свой профессиональный опыт, который на пенсии применить больше негде.

– Я в прошлом медработник, — делится Софья Алексеевна Силецкая. — Помогаю уколы сделать, чтобы бабушке лишний раз скорую не вызывать.

– А у меня есть благополучатель — 90-летний дедушка, — рассказывает 78-летняя Мария Владимировна Артёмова. — У него конфликт с родственниками из-за квартиры. Я ему помогаю: и заявления пишу в разные инстанции, и консультируюсь с разными органами, как сделать, чтобы его не выселили. С юридическими вопросами я никогда в жизни не сталкивалась, но по необходимости стала уже подкованной в этом деле.

77-летняя Ольга Георгиевна Корнеева специализируется на «виртуальном туризме». Она набирается впечатлений, путешествуя по Воронежской области, а потом рассказывает своим подшефным — слепым пенсионерам и инвалидам, которые не могут выходить из дома, — о том, где побывала. А если Ольга Георгиевна подолгу никуда не выезжает, то готовит для своих подопечных что-то вроде политинформации — обзора интересных заметок из свежей прессы.

– Я в прошлом торговый работник, — рассказывает Ольга Георгиевна. — Привыкла, что для строгой отчётности всё надо заносить в регистрационную книгу. Я и сейчас не отказываюсь от этой привычки.

Ольга Георгиевна достаёт большую тетрадь, в ней убористым почерком записано, где, когда и с кем встречалась, сколько газет занесла, о чём рассказала. Сюда же вклеены газетные вырезки — информация из мировых новостных сводок, которая может заинтересовать пенсионеров.

– Это такое удовольствие, когда можешь быть полезен и слышишь спасибо, – рассказывает Ольга Георгиевна. — Вы бы слышали, как нас благодарят!

Но бывают и неприятные ситуации. Например, как рассказали женщины, был случай, когда соседи одной старушки настраивали её против волонтёров, внушая, что те к ней приходят, чтобы отобрать жильё. Эта ситуация волонтёров очень расстроила. Хотя закончилось всё хорошо — добрые отношения с подшефной удалось восстановить.

«Я не могу брать деньги у бабушек»

Геронтоволонтёры денег за свои услуги принципиально не берут, хотя и говорят, что иногда им предлагают.

– Одна бабушка мне всё время хочет денег дать, когда я продукты ей приношу или газеты, — рассказывает 80-летняя Нина Алексеевна Гришечкина. — А я не могу брать у неё денег. И мы с ней всё время на эту тему спорим.

Поощряет команду волонтёров сама соцзащита Советского района. Для женщин специально заказали форму — зелёные футболки с надписью «Геронтоволонтёр» и белые кепочки. Правда, не все пенсионерки носят эту форму. А ещё волонтёрам сделали специальные книжечки, куда они заносят данные о благополучателях и времени их посещения. А уж грамоты от соцзащиты — это приятный бонус для женщин, которые и так делают свою работу с удовольствием.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.