Воронежцам не хватает 40 тысяч рублей на покупку жилья в ипотеку

Речь идет о вторичном рынке жилья

22.08.2016 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9336
  

В Воронежской области для покупки в кредит жилья на вторичном рынке семье из двух человек, чтобы нормально обслуживать кредит, в среднем не хватит 40 590 рублей. Причина: доходы жителей невысоки, чего не скажешь о ценах на жилье. Таковы данные РБК, который составил карту доступности ипотеки для жителей России. Для оценки доступности ипотеки эксперты сравнили среднемесячную номинальную зарплату семьи из двух человек и размер требуемого дохода для комфортного обслуживания кредита.

Как оказалось, ситуация с кредитами на первичном рынке немного лучше. Так, для обслуживания ипотеки на первичном рынке, не превышая критического уровня (30% дохода), среднестатистической воронежской семье не хватит 25 514 рублей.

Ситуация в целом по стране примерно такая же. Из 83 регионов жители лишь 12 (15% субъектов Федерации) могут позволить себе ипотеку на вторичном рынке при условии, что могут взять кредит на покупку жилья, не увеличивая долговую нагрузку выше критического уровня в 30%. Что касается первичного рынка, то тут купить квартиру в кредит без превышения предельного уровня риска для семейного бюджета могут позволить себе среднестатистические жители 23 регионов (28% субъектов Федерации).

Самое выгодное положение у жителей нефте — и газодобывающих регионов. В Ямало-Ненецком округе, где добывается чуть меньше 80% российского газа, избыток дохода семьи из двух человек при покупке в кредит новостройки составит около 106 000 рублей, квартиры на вторичном рынке — чуть больше 103 000 рублей.

Самая печальная ситуация в Москве и Московской области. В Москве для покупки в кредит жилья на вторичном рынке семье из двух человек в среднем, чтобы нормально обслуживать кредит, не хватит 56 000 рублей дохода, в Подмосковье — 58 000 рублей.

Отметим, аналитики Национального бюро кредитных историй обнаружили, что размер рекомендованного семейного дохода — то есть суммы, при которой семья безболезненно может взять ипотеку, — упал. В первом полугодии 2016 года он составил 73 200 рублей, а годом ранее — 74 400 рублей, то есть на 1,6% больше. Тем не менее в Воронежской области средний доход семьи заметно меньше — 53 336 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.