Воронежские паломники: «Крестный ход — это молитва, а иногда и чудеса»

Сотни воронежцев отправились сегодня в Митрофаново-Тихоновский крестный ход в Задонск

20.08.2016 16:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7897
  

Несколько сот паломников выдвинулись в путь точно по плану, в 11.30 утра в субботу, 20 августа. За 5 дней верующим предстоит пройти 120 км до Задонска. Перед отправлением в дорогу паломники имели возможность прикоснуться к мощам святителя Митрофана Воронежского, а в конце пути у самых стойких будет шанс поклониться мощам святителя Тихона Задонского в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска. Оба этих святых считаются покровителями Воронежской земли.

В рядах людей, отправившихся в дорогу от Благовещенского кафедрального собора, можно было увидеть и пожилых людей, и инвалидов, и родителей с колясками. Многие люди, с которыми пообщались корреспонденты «МОЁ!», говорили, что намерены пройти лишь часть пути: кто-то до Рамони, а кто-то и до храма Ксении Петербургской в Северном микрорайоне. 

Фото Евгении Гвозденко

— Я в прошлом году пошла впервые в крестный ход, — рассказала Анастасия Клименко, подрабатывающая уборкой помещений. — Много не прошла, но это и неважно. Крестный ход — это молитва, а иногда и чудеса. Не знаю, как далеко смогу дойти в этот раз … как Бог даст, сколько сил будет, столько и пройду. Может, до храма Ксении Петербургской, может, дальше.

Две свояченицы, Наталья и Любовь Свиридовы, рассказали, что ходят вместе в крестный ход уже третий год подряд.

— Я в том году дошла до Рамони, — рассказала Наталья. — Усталость — ничто, когда идёшь с песней и с Богом. Но я так считаю, что дальше Рамони в том году меня Господь не пустил. Обувь была хоть и разношенная, но я такие мозоли натёрла… Пришлось сойти. А в этом году посмотрим, как далеко дойду.

— А я в том году видела людей, которые шли в одних сланцах, с обычной сумочкой через плечо, совсем без вещей, — рассказывает Любовь. — В дороге только воду пили, больше им ничего не надо. Вот это стойкость! А вообще после храма Ксении Петербургской много людей сходит.

Женщины рассказали, что крестный ход для них — это благодать, необходимая для души и укрепления веры.

— На душе потом становится мирно и светло, а мозоли — ерунда, — делится мнением Наталья.

Как ранее отмечали в епархии, судить о количестве паломников, отправляющихся в крестный ход, можно очень приблизительно, ведь в пути кто-то присоединяется, а кто-то сходит с дистанции. По визуальной оценке, из Благовещенского собора в путь выдвинулось порядка 1 000 человек.
Фото из сообщества ВК "Типичный Воронеж"

Напомним, что из-за крестного хода движение по трассе М4 в сторону Рамони может быть сегодня затруднено. Как сообщил в редакцию наш читатель Алексей Лесных, на выезде из города сейчас наблюдается пробка длиной около 1,5 км. Скорость движения автомобилей не превышает 10 километров в час. К вечеру верующие по графику крестного хода должны прийти в Чертовицы Рамонского района.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.