К 80-летию со дня рождения Евгения Дубровина: 5 малоизвестных фактов о воронежском писателе

Автор повести «В ожидании козы» в течение 10 лет руководил главным сатирическим изданием СССР «Крокодил»

20.08.2016 11:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Замечательный воронежский писатель Евгений Дубровин 20 августа мог отметить 80-летие. Часто говорят, что он был незаслуженно забыт. Его произведения не переиздавались более 20 лет, но в прошлом году петербургское издательство «Речь» выпустило пронзительную повесть Дубровина «В ожидании козы».
Евгений Дубровин печатался в журнале «Подъём», работал редактором «Молодого коммунара» и в течение десяти лет руководил главным в стране сатирическим журналом «Крокодил», по его повестям были сняты фильмы. Произведения писателя одновременно комичные и трагичные, они и веселят, и трогают. Мы составили подборку из пяти малоизвестных фактов о Евгении Дубровине.

1. За первую повесть Дубровина назвали «большим фантазером и насмешником»

Евгений Дубровин окончил воронежский сельскохозяйственный институт, но всегда мечтал стать писателем. После учебы в СХИ он заочно отучился в литинституте им. Горького в Москве. Первая повесть Дубровина «Грибы на асфальте» была опубликована в 1966 году в журнале «Подъём». Сам писатель охарактеризовал её как «сатирическую повесть с лирическим уклоном». Известный московский литературный критик Юрий Томашевский в предисловии к вышедшей позже книге назвал молодого воронежского писателя «большим фантазёром и насмешником, нашедшим свой почерк и свой голос». А Гавриил Троепольский, автор повести «Белый Бим Чёрное ухо», говорил о Дубровине, что «будет хороший писатель».

Тем временем книголюбы с нетерпением ждали следующего произведения Дубровина. Им стала повесть «В ожидании козы», вышедшая в 1968 году. «Создавалась она довольно медленно, — пишет в журнале «Подъём» друг Евгения Пантелеевича Александр Голубев. — Дубровин говорил, что коза норовистая попалась, упирается. Я посоветовал её поторопить хворостиной. А он ответил: хворостиной нельзя, совсем не пойдёт».

2. Писатель возглавил главный сатирический журнал страны

В 1961 году Евгений Дубровин стал редактором «Молодого коммунара». На этой должности он проработал десять лет, а потом его пригласили в Москву в главный сатирический журнал СССР «Крокодил» (сначала Дубровин возглавлял отдел, позже стал главным редактором).

«Зарплата, к сожалению, небольшая — 280. К ней в течение года добавляется тринадцатая зарплата в виде прогрессивки, — уговаривал воронежца главный редактор журнала Мануил Семёнов. — Когда вы приедете в Москву, то, конечно, мы схлопочем вам квартиру». Хотя Семёнов и пишет о «небольшой» зарплате, на самом деле она была выше средней зарплаты (120 — 140 рублей) советского служащего.

3. Редактор «Крокодила» редко смеялся

Многие коллеги и друзья Евгения Дубровина отмечали: писатель хоть и работал в юмористическом журнале «Крокодил», редко смеялся. При этом, по воспоминаниям друга писателя Александра Голубева, он ни разу не видел Дубровина злым. Единственное, что он позволял себе, — замыкаться в себе.

Супруга Евгения Дубровина Люсьена Максимовна вспоминает, что он много работал и даже в отпуске продолжал писать. Дубровин считал, что если ничего не написал за день, то он прожит зря.

4. Дубровин умер после ухода из «Крокодила»

Десять лет Евгений Дубровин возглавлял «Крокодил — с 1975 по 1985 годы. Он очень любил эту работу, поэтому уход из журнала переживал очень тяжело. Как пишет автор книги «Воронежские летописцы» Анатолий Свиридов, главред «Крокодила» стал не нужен «перестройщикам».

Потом талантливый писатель устроился в журнал «За трезвость». А через год сердце писателя не выдержало — 15 июля 1986 года он умер от инфаркта. Ему было 49 лет.

5. По произведениям воронежского писателя сняты два фильма

В советское время произведения Евгения Дубровина были очень популярны. По двум повестям были сняты два фильма. Для картины «Похищение» (1984 год) по повести «Глупая сказка» Евгений Пантелеевич сам написал сценарий. По сюжету отец шестилетнего Бориски понимает, что его сын благодаря стараниям бабушки и дедушки превращается в заласканного деспота, и решает во время отъезда жены его похитить и увезти из города. В фильме снялись Алёна Бондарчук (сестра Фёдора Бондарчука) и Александр Фатюшин (хоккеист Гурин из фильма «Москва слезам не верит»).

Второй фильм «Француз» (1988 год) был снят по повести «В ожидании козы». В картине рассказывается о бывшем советском военнопленном и участнике французского Сопротивления, который после войны вернулся домой. Дети почти не помнят отца, жена собралась замуж, а в доме поселился странный родственник… В картине сыграли Сергей Шакуров, Евгения Симонова, Леонид Ярмольник, Семён Фарада.

Какие книги Дубровина нужно прочитать

* «Грибы на асфальте»
* «Оранжевая электричка»
* «Курортное приключение»
* «В ожидании козы»
* «Билет на балкон»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.