Воронежская студентка снялась в обнимку с огромным живым медведем

Хозяева мишки Стёпы зарабатывают на нём хорошие деньги за фотосессии и, конечно, не предупреждают девчонок, что те подвергают себя опасности, фотографируясь с хищником

19.08.2016 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16846
  

Когда корреспонденты «Ё!» увидели фотографии 18-летней студентки юридического техникума Гали ТОПЫРКИНОЙ, то поначалу не поверили своим глазам. На фото девушка позирует с живым медведем, причём, не просто стоя рядом, а в обнимку. Мы даже, грешным делом, подумали, что медведя Гале подрисовали на компьютере. Но оказалось, хищник самый настоящий.

— Я в соцсетях наткнулась на предложение о фотосессии с медведем, — рассказала нам Галя, — Сразу отправила заявку, очередь была большая, ещё с зимы. Съёмка состоялась в июне в Подмосковье, где живёт мишка. В Москву ездило четыре девушки, включая меня, мы наняли организатора, который подобрал нам фотографа, костюмы, визажиста.

Медведь Стёпа, по словам Гали, совсем ручной, очень дружелюбный и ласковый, так как всю жизнь прожил с людьми — его совсем маленьким 20 лет назад подобрали супруги Светлана и Юрий Пантелеенко. Фотосессия каждой из девушек продолжалась около 20 минут. Мы, конечно, поинтересовались, что девушка чувствовала, оказавшись в объятиях огромного зверя — ручной-то он ручной и зубов, похоже, у него почти нет (на фото, по крайней мере, их не видно), но когти-то имеются!

Фото из архива Галины Топыркиной

— Я, конечно, побаивалась, — не скрывает наша собеседница, — но никакой агрессии на съёмках Стёпушка не проявлял, очень послушно выполнял команды. Правда, фотографироваться всё равно было тяжело, потому что он очень тяжёлый и в некоторых кадрах наваливался на меня всей массой!

Результатом Галя очень довольна — фотографии получились красивые, тем более фотосессии с разными животными сейчас особенно в моде.

Фото из архива Галины Топыркиной

Корреспонденты «Ё!» выяснили, что медведь Стёпа, позировавший вместе с Галей, — «личность» очень известная. Он действительно уже 20 лет живёт прямо в доме у супругов Пантелеенко, которые нашли трёхмесячного израненного медвежонка на рынке и воспитали, как ребёнка. Теперь он смотрит вместе с супругами телевизор, поливает им грядки, а ещё, судя по всему, приносит своим «родителям» неплохой доход. Хозяева Степана не раз «одалживали» его для съёмок фильмов — «Царь», «Воронины», «Ёлки-4». А ещё у медведя есть свой сайт, на котором его предлагают для съёмок рекламы, для выступлений на мероприятиях и для фотосессий. Как мы узнали, час съёмки со Степаном стоит 50 тысяч рублей, при этом аренда студии, услуги фотографа и прочее оплачивается отдельно.

Несмотря на солидный ценник, фотосессии пользуются большим спросом, причём, с медведем не боятся фотографироваться даже мамы с маленькими детьми. Одна из таких фотосессий попала на страницы ведущих зарубежных СМИ, например Daily Mail и The Sun — модель Ирина устроила импровизированный пикник с дочкой лет семи и Стёпой, причём на некоторых фотографиях девочка позировала одна, сидя, например, у медведя на спине. Авторы статей выражали отнюдь не восхищение, а негодование по поводу того, что модель так рискует собой, а главное, собственным ребёнком, ради необычных фото. Ведь любой дрессировщик подтвердит, что медведь — один из самых опасных хищников!

Взрослый медведь в качестве модели для фотосессий — это очень опасно! Фотографироваться можно только с маленькими медвежатами, до полугода, затем всё, в них просыпаются инстинкты хищника. Не бывает ручных медведей, понимаете? От природы никуда не деться! Это очень умные и талантливые, но при этом опасные и коварные животные. Тигр или лев перед нападением хотя бы рычат, а у медведя чаще всего нет каких-то предварительных реакций. На арене они обычно работают в намордниках, но и это отнюдь не гарантия безопасности. Его оружие — это когти и большая масса. Обычно этот зверь бросается в ноги и подминает под себя — и вы ничего не можете сделать…Борис БИРЮКОВ, художественный руководитель Воронежского цирка, дрессировщик хищников с 40-летним стажем

А вот организаторы съёмок с медведем не только не предупреждают о возможных рисках такого мероприятия, но, наоборот, уверяют, что Степан, мол, «забыл», что он хищник.

— Степа — это исключение из правил. Таких медведей в природе не бывает. Он умный, добрый и сказочно красивый, — написано на его сайте, — К нему можно подойти и не только погладить, но и посидеть на его спине, подержать за лапу.Он самый добрый медведь, вообще не ест мяса!

Напоследок хотим напомнить историю семьи Берберовых — невольно вспоминаешь её, разглядывая фотосессии девчонок с косолапым. В 70-е годы прошлого века домашний питомец бакинского архитектора Берберова, лев Кинг, был известен всей стране Советов — о нём снимали фильмы и передачи. Его Берберовы подобрали ещё львёнком, и больше 10 лет в семье (где помимо мамы, папы и двоих детей жили ещё пума, два попугая и собака) царила идиллия. Но однажды после съёмок фильма «Приключения итальянцев в России» Кинг напал на парня-зеваку, который вроде бы его дразнил, повалил на землю. Хищника застрелил проходивший мимо милиционер. Берберовы завели второго льва, тоже Кинга. И 24 ноября 1980 года он, бросившись на свою хозяйку Нину, разодрал ей лапой голову, а потом убил на месте её сына Рому, вернувшегося из школы — содрал скальп и перебил шейные позвонки…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.