Воронежские актёры выступили в амплуа, в котором вы их ещё не видели

В среду, 17 августа, работники воронежских театров собрались на первый «актёрский субботник»

18.08.2016 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Театральные актёры и особенно актрисы многим представляются личностями не от мира сего — когда видишь их на сцене, сложно представить, как они варят борщ или сверлят стену. Вот, например, талантливая актриса Екатерина Савченко на сцене Камерного театра играет и древнегреческих царевен, и прекрасных бунинских незнакомок. И при этом, как выяснили в среду корреспонденты «Ё!», легко и непринуждённо обращается с лопатами и граблями — спорим, немногие поклонники видели актрису в таком необычном амплуа? Так же, как и многих её коллег из других театров, которые 17 августа собрались очищать от бурьяна и засохшей растительности старинный дом № 50 по улице Сакко и Ванцетти. Очищали, как и положено людям искусства, с налётом богемности — под музыку Синатры.

Идея объединить актёров воронежских театров столь необычным для них занятием появилась в Воронежском театре драмы. Её автор, руководитель отдела маркетинга театра Дмитрий КОЛЕСНИКОВ, рассказывает, что с детства был влюблён в улицу Сакко и Ванцетти, часто по ней гулял. Потом надолго уехал в Москву, а вернувшись, обнаружил, что улица пришла в запустение. А тут ещё и его давняя знакомая, актриса Екатерина Савченко написала в соцсетях пост о том, как бы ей хотелось, чтобы родной город стал чище. Вот Дмитрий и решил кинуть клич по театрам, предложив актёрам внести свой, пусть и небольшой вклад в благоустройство. Заодно лишний раз встретятся, пообщаются.

— Актёры, конечно, бывают капризными, но при этом они глубокие и душевные, — говорит Дмитрий, — и всегда готовы помочь в хорошем деле.

И действительно, на субботник, точнее «средник» (среду решили выбрать, так как в выходные многие уезжают из города) пришли несколько десятков человек, в основном артисты Камерного, драмтеатра, ТЮЗа, Театра равных.

— Грабли и чёрные мусорные пакеты — мои большие друзья, — улыбается Екатерина Савченко. — Я живу тут неподалёку, на улице Сакко и Ванцетти, и раз в месяц обязательно пробегаю по заброшенной территории вокруг, убирая мусор.

Кстати, в одном из прошлых интервью «МОЁ!» актриса рассказывала, что соседи смотрели на неё во время уборки с недоумением, поэтому в последнее время Екатерина совершает свои «рейды» поздно вечером. Зато стараниями актрисы её подъезд — самый чистый во всём доме.

Дмитрий Колесников привлёк к театральному субботнику не только работников театров, по его просьбе управа Ццентрального района выделила технику и рабочих для спиливания сухих веток. «Трудодень» продлился около четырёх часов, с перерывами, конечно. И это было самое интересное, когда все участники субботника и просто прохожие могли послушать театральные байки, которые артисты друг другу рассказывали.

— Любой актёр умеет работать лопатой! — говорит актёр и режиссёр ТЮЗа Александр СИДОРЕНКО, — То, что далеко не все любят, — это да. А вообще это нормальная работа и хорошая акция, помощь городу — а актёры люди обучаемые. Я мог бы и стенку этого дома бетоном замазать, если помучиться…

А тем временем Дмитрий Колесников планирует продолжать традицию актёрских субботников.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.