Лазаревское — и к селу, и к городу (обзор курорта)

Рассказываем о нюансах отдыха на одном из самых популярных курортов Краснодарского края

17.08.2016 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16498
  

Дорогие читатели! Если вы ещё не решили, где проведёте бархатный сезон, советую обратить внимание на один из самых необычных населённых пунктов на побережье Чёрного моря — Лазаревское. Необычно Лазаревское тем, что по населённости это всё же не город, а средний районный центр. Но по тому, что ждёт отдыхающих, Лазаревское может конкурировать даже с Сочи. Здесь работают сразу два аквапарка, дельфинарий, самое большое в России колесо обозрения, кинотеатр. Есть даже небольшой камерный театр, в котором летом гастролируют театры из малых городов России. А ещё многочисленные кафе и рестораны. В общем, не соскучишься. А сейчас подробнее о главных вопросах, которые волнуют отдыхающих.

Море

Море в Лазаревском, как и везде на российском черноморском побережье, непредсказуемо. Сегодня оно может быть чистым и спокойным, но уже завтра вздымает волны и поднимает у берега какую-то серую муть. Конечно, в Абхазии и в заповеднике Утриш под Анапой вода в море куда чище.

Пляж в Лазаревском. Фото из архива "МОЁ!".

Пляжи центральной части Лазаревского, как правило, многолюдны. Но на окраинах — например, в районе санаториев «Волна» и «Одиссея» — на пляжах уже вполне себе свободно. Ещё комфортнее там будет в приближающийся бархатный сезон.

Река

Да-да, не удивляйтесь. Купание в реке Псезуапсе местные жители любят куда больше, чем в море. Вопреки распространённому заблуждению вода в этой горной реке летом, как правило, очень тёплая. Пока речка течёт из аула Тхагапш по долине, вода в ней может прогреться до 27 — 28 градусов. Особенно когда нет дождей и пока закрыты родники. При этом в спокойную погоду вода в реке кристально чистая. Дело в том, что вверх по течению находится всего четыре населённых пункта. И так как это территория Сочинского национального парка, жителям запрещено вести рядом с рекой любую хозяйственную деятельность. Так что автор этих строк не раз пил воду из реки без опаски…

Фото: sochiadm.ru

Жильё

Лазаревское даст фору всем прибрежным курортным посёлкам. Жильё здесь можно найти на любой вкус и кошелёк. Есть отели и санатории, которые вполне оправдывают свои четыре звезды. Отдых в них стоит примерно столько же, сколько в таких же отелях в Турции. Но даже если ваш бюджет ограничен, не опасайтесь — те времена, когда местные жители без зазрения совести сдавали отдыхающим раскладушки в курятниках, окончательно ушли в прошлое. Всё Лазаревское сейчас густо застроено гостевыми домами. Как правило, туалет, душ и кондиционер в номере — это уже не роскошь, а стандарт. Примерно в трети гостевых домов есть собственные небольшие бассейны. Стоимость номеров зависит от близости дома к морю. На расстоянии 200 —300 метров от пляжа двухместный номер будет стоить 2 — 2,5 тысячи рублей в сутки.

Питание

С этим в Лазаревском нет никаких проблем. Если в маленьких посёлках предлагают только шаурму, то здесь тебе и рестораны, и пиццерии, и суши-бары. А просто пообедать можно в многочисленных столовых. Обед из первого и второго блюд, салата и напитка будет стоить около 300 рублей.

Цены на продукты в Лазаревском ещё в прошлом году мало отличались от воронежских. Но в этом году они заметно выше, причём даже в гипермаркетах. Вероятно, сказывается обилие отдыхающих. Рассчитывать на дешёвые овощи и фрукты в Лазаревском тоже не стоит. Несмотря на то что на ценниках написано «местные», как правило, все они привозные. Хотя сейчас действительно поспевают местные персики, инжир и фундук.

Кафе в Лазаревсокм Фото: sochiadm.ru.

Отношение к отдыхающим

Немаловажный пункт, кстати. Итак, коренные жители побережья (от Анапы до Адлера) в основном… недобры и негостеприимны. Бесплатно от них не дождёшься и стакана воды. А за деньги… Местная продавщица в магазине, даже если вы знаете её много лет и наберёте товара на огромную сумму, всем своим видом будет давать понять, что вот, мол, понаехали тут. Адыги, пользуясь случаем, будут говорить: «У вас, в России». Так, словно сами живут в какой-то другой стране.

Какое счастье, что коренных жителей в Лазаревском немного. Да-да, в основном местные жители — приезжие из северных областей России и с Урала. Северяне, которые решили «погреться», да так и остались жить на берегу моря. Я бывал в Лазаревском уже больше десяти раз и могу смело утверждать, что с ними общаться приятнее.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.