Воронежцы ловят покемонов на кладбищах и в военкоматах

Корреспонденты «Ё!» разбирались в секрете популярности игры POKEMON GO: кто охотится за карманными монстрами, в каких местах Воронежа их можно поймать больше всего и, главное, как покемоны умудрились пробраться в редакцию газеты «МОЁ!»

16.08.2016 18:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ночь. Улица. Фонарь. Кладбище. Через стену перелезают десять человек, среди которых есть и девушки. Раньше можно было предположить, что это какие-нибудь вандалы. Но сегодня с большой вероятностью можно утверждать, что это ловцы покемонов…

Игра для смартфонов Pokemon Go, выпущенная компанией Niantic 6 июля этого года, вызвала помешательство во всём мире. В России официального релиза игры ещё не было, однако тысячи наших сограждан с помощью технических уловок ежедневно скачивают её на свои гаджеты. И Воронеж здесь в первых рядах. По данным одной из сотовых компаний, ежедневно покемонов ловят около 90 тысяч жителей города, то есть примерно каждый десятый воронежец. И число игроков каждый день растёт.

МОЁшники решили разобраться в особенностях «покемономании» по-воронежски. В этом нам помогли опытные охотники за симпатичными монстриками.

Что такого в этих покемонах?

Что же особенного в игре, которая оторвала заядлых геймеров от домашних компьютеров и вывела их на городские улицы? В игре используется так называемая «дополненная реальность» — игроки ловят покемонов (героев анимационного сериала про Пикачу), разгуливая по улицам. Когда вы приближаетесь к виртуальному монстру, включается камера вашего мобильного телефона и вы, глядя на экран, видите, что вот он, красавец, сидит на вашей любимой скамейке, на порожке магазина или даже на ваших собственных коленках. Осталось только запустить в него специальный шарик, покеболл, и покемон окажется в вашей коллекции. Более того, игра привязана к географическим картам. Многие городские достопримечательности превращаются в ней в покестопы — места, проходя мимо которых можно получить дополнительные покеболлы, специальные приманки для покемонов и другие бонусы. Покестопы — это обычно небольшие объекты, например мемориальные таблички, граффити. И это тоже интересная деталь — ваша покорная слуга, например, в упор не замечала до этого маленькую скульптуру с птицами на своей остановке или оставшуюся ещё с советских времён иллюминацию в виде башни Кремля на стене соседнего дома…

Основное внимание игрока приковано к телефону. Фото: Маргарита ГОРБАЧЕВА.

Крупные же городские достопримечательности в игре превращаются в арены — на них покемоны разных команд сражаются друг с другом (все участники игры в том или ином городе делятся на три команды: «синие», «красные» и «жёлтые»). В центре Воронежа, например, аренами стали театр оперы и балета, памятник Пушкину, Биму, пирамида у Памятника Славы. Именно поэтому в популярных городских парках теперь часами заседают большие компании молодых людей с телефонами.

Наверное, в покемонов играют одни школьники?

— Нет, среди игроков больше всего людей 23 — 25 лет. То есть тех, чьё детство пришлось на начало нулевых, когда по телику показывали мультик про покемонов, — уверяет основатель группы Pokemon Go в «ВКонтакте» Олег ЩЕРБОВ. — У меня есть знакомая пара — муж и беременная жена, которые удачно совмещают ожидание ребёнка и ловлю покемонов. А что, беременным полезно ходить! Ещё существуют группы великовозрастных игроков, которые, правда, с нами не общаются. Видно, стесняются. У них свои сообщества в соцсетях, и охотятся за покемонами они на крутых джипах.

Откуда американская игра узнала про Бима и Пушкина?

Pokemon Go сделана на основе другой игры, Ingress, которая, в свою очередь, базируется на картах Google. Более того, некоторые достопримечательности фотографировали и помещали на карту сами игроки Ingress и описывали их своими словами. Поэтому среди обычных названий встречаются забавные. Например, в Юго-Западном районе есть покестоп «Неведомая хрень на детской площадке», а некоторые покестопы располагаются в местах, уже не существующих — к примеру, «Голова богатыря» в парке «Алые паруса»

— Много покестопов и арен в храмах, — рассказывает корреспондентам «МОЁ!» лидер «синей» команды Воронежа Василий Логутов. — Внутрь мы, не заходим, можно играть и на расстоянии. А три самых недоступных покестопа находятся на острове посреди водохранилища — туда только на лодке можно добраться.

Многие игроки утверждают, что расширили круг знакомств благодаря игре. Фото Маргариты ГОРБАЧЕВОЙ. Покемоны чаще всего «водятся» возле покестопов, а покестопов больше всего в центре города. Всего монстриков около 150 видов, одни встречаются везде, других надо поискать. Например, поймать всем известного Пикачу — большая удача. Говорят, он «живёт» в Воронеже только в одном месте, где-то в Северном микрорайоне.

Разве не опасно ходить, уткнувшись в телефон?

У новой игры критиков едва ли не больше, чем фанатов. С одной стороны, цель разработчиков вроде бы благая — вытащить молодёжь из-за компьютеров на улицы. С другой стороны, смотрят они в основном не по сторонам, а в свой гаджет. Известны случаи, когда игроки, увлёкшись, падали с обрывов, выходили на проезжую часть и даже становились жертвами грабителей. На прошлой неделе один из читателей «МОЁ!» сообщил в редакцию, что видел двух парней, ловивших покемонов посреди окружной трассы на Антонова-Овсеенко. А 23 июля, по словам очевидцев, четверо парней подрались, не поделив покемона, на улице Пятницкого…

Службы безопасности разных стран, в том числе и российское МЧС, уже разработали памятки охотникам за покемонами, призывающие, к примеру, не ловить покемонов, будучи за рулём. У поклонников игры, впрочем, есть возражения.

Телефоны игроков. Фото: Маргарита РАБДАНОВА

— И до покемонов все ходили, уткнувшись в телефоны: кто сидел в «Инстаграме», кто в других играх, — говорит игрок Максим Агафонов. — Это проблема конкретных людей, а не игры. Лично я успеваю смотреть и по сторонам, и в телефон.

Чем полезна эта игра?

Что можно сказать однозначно — фанаты покемонов много ходят пешком. Потому что только так можно полноценно играть.

— Наша компания собирается в торговом центре «Арена» на бульваре Победы, — рассказывает Василий Логутов. — И туда я регулярно хожу с улицы Остужева, чтобы поймать побольше покемонов. А потом назад, через «Галерею Чижова», в ней тоже отлично ловится. А раньше после работы весь вечер на диване лежал.

Игра считает, сколько километров вы намотали. Некоторые покемоны вылупляются из яиц, когда игрок пройдёт определённую дистанцию. При этом засчитывается лишь движение на определённой скорости, так что поездки на авто не прокатят.

— Мне 35 лет, два года назад я купил авто и стремительно набрал 20 килограммов, — рассказывает нам поклонник игры Владимир Назинцев. — А сейчас я опять много гуляю в поисках покемонов, похудел, и вообще стало веселее жить!

Ещё одно достоинство игры — общение.

— Играть одному не очень интересно, — считает Олег Щербов. — Да, в одиночку можно собрать коллекцию из 150 монстриков. Но потом их надо «тренировать» и захватывать арены. А это уже командная задача. Команды ходят на охоту, собираясь вместе. Поэтому у многих игроков расширился круг общения, и новых приятелей они знают реально, а не по аватаркам в соцсетях.

Где охотятся на покемонов воронежские геймеры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Виртуальная реальность прикидывается реальной»

Доцент кафедры коррекционной психологии Воронежского педуниверситета Альбина ТАТАРИНЦЕВА:

— Мне кажется, в игре про покемонов особо хитрая подмена. Виртуальная реальность только прикидывается реальной. Да, улицы, достопримечательности настоящие, но игрок всё равно живёт в выдуманном мире с покемонами, покестопами, покеболлами. Говорите, игроки собираются в команды? Но о чём-то другом эти ребята разговаривают, кроме захвата арен и ловли Пикачу? Игровая зависимость часто порождает так называемую вторичную аутизацию — когда люди не умеют выстраивать реальные отношения. То есть они могут состоять в разных игровых командах, иметь сотни друзей в соцсетях и при этом быть очень одинокими в реальности…

ПослесловиЕ

Автор статьи тоже закачала себе на телефон игру, чтобы глубже погрузиться в тему. И выяснилось, что в редакции «МОЁ!» покемоны просто кишмя кишат. Внаглую взбираются на столы, на плечи сотрудников и даже цепляются за юбки наших журналисток! Придётся продолжать играть, чтобы очистить помещение от всех этих монстров!

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.