В Воронежском зоопитомнике «Червленый Яр» у семьи тибетских яков родился детёныш

Пол малыша пока не определили

11.08.2016 09:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3221
  

В Воронежском зоопитомнике «Червленый Яр» на одного обитателя стало больше. 7 августа у семьи тибетских яков родился детеныш. Об этом корреспондентам «Ё!» рассказали в пресс-службе зоопарка. Пол новорожденного пока не определили, так как мама усердно оберегает малыша. Сейчас рацион тибетских яков увеличен и проводится ежедневный ветеринарный осмотр.

Напомним, тибетские яки проживают в зоопитомнике «Червленый Яр» с августа 2013 года. Это уже не первый малыш у этой пары животных, у детеныша есть старший брат, который активно им интересуется.

Зоопитомник «Червлёный Яр» находится по адресу: ул. Смородинова, 2д. Открыт он для посетителей с пятницы по воскресенье. Касса зоопитомника работает с 10.00 до 18.30, гулять по территории можно до 19.00. Дети до 7 лет питомник могут посещать бесплатно. С 7 до 16 лет самостоятельная прогулка по экотропе с показом животных стоит 100 рублей, а для взрослых — 150 рублей. Прогулка с экскурсоводом обойдётся на 50 рублей дороже.

Справка

Тибетский як — животное исключительно высокогорное. Он не спускается ниже 4 000 м даже зимой, а летом и вообще уходит «под облака» — до 6 000 м. Любит щебнистые высокогорные полупустыни, где кормится той растительностью, которую можно здесь найти. Зимой успешно выкапывает скудную траву из-под снега. Длинная густая шерсть с подшерстком спасает яков от холодов, а широкие округлые копыта помогают перемещаться по каменистым склонам. Сейчас яка можно встретить на Алтае, в Тыве, на Памире и Тянь-Шане, в Монголии, Гималаях и горных областях Китая. В 1972 году завезли его и на Кавказ, в частности в Тебердинский заповедник, где яки вполне обжились и хорошо себя чувствуют.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.