Работу воронежского вертолётного клуба приостановили после падения «Робинсона»

Следователи должны установить предварительные причины ЧП

09.08.2016 10:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работа вертолётного клуба «Солнечный» приостановлена до 17 августа из-за ЧП в Рамонском районе, которое произошло 7 августа. По факту «аварийного приземления» следствием возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

Напомним, прогулочный вертолёт «Робинсон R-66», принадлежащий вертолётному клубу «Солнечный», зацепился за провода и упал в реку Воронеж недалеко от многолюднго пляжа. На экскурсии в тот момент находились дети из двух семей. На борту были мальчик 6 лет, две девочки 11 и 13 лет и 20-летняя девушка. Все они и пилот получили серьёзные травмы и были доставлены в больницы.

В вертолётном клубе «Солнечный» от общения с прессой отказываются, но, скорее всего, прогулочный маршрут, заказанный в данном случае, пролегал над окрестностями Рамонского района, рекой Воронеж, самой Рамонью и замком принцессы Ольденбургской (этот маршрут можно заказать в клубе за 12 тысяч рублей, время полёта — 20 минут). По прямой от вертолётного клуба до места трагедии — около 20 км.

По словам очевидцев, «Робинсон» летел очень низко и даже делал в воздухе рискованные манёвры. Кстати, жители Рамони и сотрудники музея — замка принцессы Ольденбургской  уже высказывали корреспондентам «МОЁ!» жалобы относительно низкой высоты пролёта прогулочных вертолётов над замком.

Очевидцы на месте ЧП пытались выяснить у пилота, что же произошло, но мужчина отвечал, что и сам этого не понял. «Было очень жарко, мне стало плохо», — говорил он. После падения вертолёт перевернулся, хвостовая балка отломилась. Восстановлению машина стоимостью более миллиона рублей не подлежит.

Кроме того, в результате повреждения вертолётом линии электропередачи село Борки и часть Рамонского района остались без света. Восстановить электроэнергию удалось только к шести часам вечера.

По данным МЧС, сейчас пилот и пострадавшая девушка находятся в Воронежской областной больнице № 1, а детей перевели из Рамонской ЦРБ в детскую больницу в Воронеж. У всех пострадавших — ушибы и переломы, а у девочек состояние тяжёлое — они получили серьёзные черепно-мозговые травмы.

К сожалению, корреспондентам «МОЁ!» не удалось связаться с родителями ребят. Известно, что они шокированы случившимся. По словам очевидцев, они прибыли на место падения вертолёта вскоре после ЧП, но там им самим потребовалась медицинская помощь.

СПРАВКА «Ё!»

Вертолётный клуб «Солнечный» (расположен возле Сити-парка «Град») открылся в 2013 году. По данным СМИ, учредителем клуба является гендиректор строительной компании «Выбор», депутат Облдумы Александр Цыбань. На церемонию открытия приезжал известный актёр, создатель программы «Городок» Юрий Стоянов. В «Солнечном» есть отапливаемый ангар на 12 вертолётов, взлётно-посадочная площадка, учебно-тренировочный центр и гостиница. Клуб предоставляет услуги вертолётных экскурсий, трансферов (аналог воздушного такси), а также обучения управления вертолётом. Отметим, что ранее вертолётная площадка в Воронеже базировалась на дамбе Чернавского моста (с 2007 года) и принадлежала клубу «Аэросоюз-Воронеж», хозяином которого, по некоторым данным, был депутат Гордумы Леонид Зенищев. Однако несколько лет назад работа площадки была приостановлена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.