Очевидцы о падении вертолёта: «Нам показалось, что по нему кто-то стрелял»

Новые свидетельства о трагедии, произошедшей в Рамонском районе 7 августа

08.08.2016 22:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Помню ли я, как всё случилось? Мне кажется, я этот ужас уже никогда не забуду, — делится с журналистами «МОЁ!» воспоминаниями свидетель катастрофы Олег Ярош, отдыхавший днём 7 августа на реке Воронеж в Рамонском районе. — До сих пор в глазах плачущие от дикой боли дети и дымящийся вертолёт…

В то воскресенье Олег с семьёй приехал отдыхать на дачу в село Борки. Вместе с детьми он решил половить рыбу на лодке. Но, отплыв не больше 100 метров от дома, он увидел летящий к ним вертолёт.

— Вертолёт летел быстро и очень низко, метрах в 10 над водой, — вспоминает Олег. — Внезапно я услышал хлопки, похожие на выстрелы. Конечно, я испугался, ведь со мной были дети, а тут кто-то стреляет сверху. Потом я уже понял, что эти звуки от того, что машина зацепилась за линию электропередачи. Всё происходило очень быстро… Ещё каких-то пару секунд — и я уже вижу, как машину стало разворачивать, и вертолёт рухнул в камыши.

Трагедия случилась около часа дня. В это время на реке было много людей, а летательный аппарат упал примерно в трёхстах метрах от оживлённого пляжа и в ста метрах от дачных домов. Упал вертолёт в густые заросли камышей на берегу, и только благодаря этой «подушке» машина не затонула в реке и спасла жизнь всем тем, кто находился на борту, — троим детям 6, 11 и 13 лет, 20-летней девушке и 54-летнему пилоту.

Олег Ярош поспешил к берегу, высадил детей у дома и хотел плыть на своей лодке к вертолёту. Но на помощь вызвался сосед Олега Фёдор, у которого был моторный катер, на нём мужчины за пару минут добрались до места крушения.

— Из вертолёта валил густой дым, и мы услышали плач детей, — рассказывает Олег. — По профессии я медик, поэтому долго думать было нельзя, нужно было скорее детей достать. Одного за другим я вытаскивал их и передавал соседу Фёдору, а он уже нёс их на катер. Конечно, ребята были испуганы, у 6-летнего мальчика был перелом руки, у девочек — травмы головы и много ссадин. Все они были в крови. Я помогал 13-летней Анечке. У неё был сильнейший шок. Девочка кричала, что боится умереть. Я поливал её спину водой, обмывал раны. У неё была оторвана мочка уха, рассечена бровь до кости. Мне и женщине из ближайшего дома удалось её успокоить. Очень стойко себя вёл шестилетний Ванечка. У него сломана рука была, но он не кричал. Аккуратно поддерживал свою ручку. Его мы тоже помыли. Все дети были в тине, иле, водорослях…

По словам Олега, старшая девушка смогла сама выбраться из вертолёта. Но от боли и шока она не понимала, что происходит, плакала и звала маму.

На помощь пострадавшим подоспел ещё один отдыхающий по имени Константин. Он помог вытащить из «Робинсона» пилота.

— У мужчины было сильно порезано лицо, но он был в сознании, — рассказал нам Константин. — Пилот был пристёгнут к сиденью ремнями, и нам пришлось его отстёгивать, чтобы достать. Мы помогли ему выйти на берег, там он сел на пристани и пытался прийти в себя.

Олег вызвал к месту ЧП сотрудников МЧС, но было решено, что скорую помощь ждать нельзя, мужчины решили сами отвезти пострадавших в районную больницу Рамони.

В причинах случившегося будут разбираться правоохранительные органы. По факту происшествия следствием возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба. Отметим, что в результате происшествия жители сел Борки и Ступино несколько часов оставались без электричества.

Почему вертолёт летел так низко, нарушалась ли техника безопасности во время этой прогулки, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появится в продаже завтра, 9 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.