Воронежские коммунальщики срывают график отключения горячей воды

Вместо двух недель горожане сидят без горячей воды около месяца

08.08.2016 18:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Любопытную деталь в графиках отключения горячей воды заметили жители дома 34 по улице Студенческой. Судя по графикам на июль и август, поставщик тепла — воронежский филиал ПАО «Квадра» — планировал отключать горячую воду в этом доме с 12 по 25 июля (для ремонта теплотрассы) и с 1 по 5 августа (для опрессовки отремонтированной теплотрассы). Жильцы предположили, что вряд ли увидят горячую воду в столь краткий перерыв между ремонтными работами. И не ошиблись — воды не было и до 1 августа, не было её и после 5-го. Снова она пошла из кранов лишь 8-го августа.

Управляющий директор воронежского филиала ПАО «Квадра» Николай Назаров в беседе с «МОЁ!» не смог пояснить причины происходящего, поэтому мы направили ему официальный запрос.

Между тем столь длительное отсутствие горячей воды это нарушение закона. На основании пункта 3.1.11. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утверждённого постановлением главного государственного санитарного врача России, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

В случае если отключение воды затянулось, жильцы вправе обращаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру. А проверяющие организации, в свою очередь, вправе наложить на коммунальные организации штраф. Какая организация поставляет вам тепло и горячую воду, можно узнать из квитанции за коммунальные услуги.

Адрес управления Роспотребнадзора по Воронежской области: 394038, г.Воронеж, ул.Космонавтов, 21а. Обращение в управление также можно направить по факсу 264-14-77 или с помощью формы обратной связи на сайте (36.rospotrebnadzor.ru). Для этого необходимо зайти в раздел «Приём обращений» в разделе «Об управлении» на сайте 36.rospotrebnadzor.ru. Адрес прокуратуры Воронежской области: 394006, г.Воронеж, пер. Красноармейский,12б. Обращение в прокуратуру также можно направить на официальном сайте ведомства (prokuratura-vrn.ru) в разделе «Интернет-приёмная».

Кстати, законодательно разрешённый срок планового отключения горячей воды в России к 2020 году планируется сократить до одной недели. Об этом на минувшей неделе сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.