В Воронеже за день оштрафовали 14 водителей катеров и гидроциклов

В городе прошла акция «Трезвый судоводитель»

07.08.2016 10:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 6 августа, на Воронежском водохранилище и на реке Воронеж прошла акция «Трезвый судоводитель», в рамках которой спасатели вместе с сотрудниками ГИБДД и речной полиции проверили водоем и выявили нарушителей.

Инспекторы выяснили, есть ли у водителей лодок, катеров и гидроциклов судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном и спасательные средства. Помимо этого проверялось соблюдение скоростного режима. Как результат — 14 постановлений об административных правонарушениях.

— Люди часто забывают, что вода — это источник повышенной опасности и только строгое соблюдение правил безопасности позволит избежать различного рода происшествий, вплоть до трагического исхода. Несчастные случаи происходят чаще всего именно из-за нетрезвых водителей, — отметили и в пресс-службе регионального Управления МЧС.

В ведомстве добавили, что подобные акции будут проводиться на водоемах региона регулярно.

Напомним, в ночь на 31 июля на Воронежском водохранилище произошло столкновение двух катеров. После аварии второй катер скрылся. Как рассказал корреспондентам «МОЁ!» один из пострадавших, большое судно вылетело на них без света и каких-либо звуковых сигналов. Спасателей вызвал один из пострадавших, который смог очнуться после столкновения. Но одну девушку врачи не успели спасти. Когда катер отбуксировали к берегу, пострадавшая уже была мертва. Пятерых раненых доставили в «Электронику».

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.