Воронежцы с помощью 31 гамака и двух сосен попали в Книгу рекордов России

На установление рекорда понадобилось полтора дня, километр верёвки и 150 карабинов

05.08.2016 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спортсмены-экстремалы из Воронежа установили рекорд России, закрепив между двумя соснами 31 гамак и сделав в них селфи. Рекорд состоялся 16 июля в сосновом лесу недалеко от «Олимпика», а 3 августа запись о регистрации достижения появилась на официальном сайте Книги рекордов России — одном из аналогов знаменитой Книги рекордов Гиннесса. Отличается наша отечественная книга только тем, что в ней собраны невероятные достижения исключительно россиян.

Воронежских рекордов до нынешнего августа в Книге было ровно 20 штук. Открыли третий десяток ребята, о которых уже не раз писал портал «МОЁ! Online». Именно любители экстремального спорта из команды Wout под руководством Богдана Коржаневского прыгали в прорубь на коньках, катались на покрышках со скоростью 130 км/час, прыгали на верёвках с офисного здания «Галереи Чижова» и много чем ещё отметились за последние годы. Новый видеопроект Богдана Корженевского он назвал «Как? Так?» — эти два вопроса должны задать онемевшие от восторга зрители его канала на YouTube, увидев воплощение его очередной фантастической задумки.

Фото рекорда. vk.com/woutvrn

— У меня много идей по изготовлению крутых фотографий, — рассказывает Богдан Коржаневский на первом видео проекта. — Плюс в интернете в разных пабликах всплывает много очень крутых снимков, которые либо хотелось повторить, либо хотелось в них что-то привнести свое. Этот фото- и видеопроект будет посвящен изготовлению крутых кадров.

На первое крутое видео Богдана вдохновил снимок, случайно увиденный в интернете, где между двумя деревьями неизвестные натянули 29 гамаков один над одним, и забрались в них для красивого фото. Идею воплотили на территории «Олимпика» 16 июля. Для этого Богдану и его друзьям пришлось потратить полтора дня на подготовку в борьбе то с полчищами комаров, то с 35-градусной жарой, больше километра веревки и 150 карабинов. Воронежская лестница из гамаков оказалась больше прототипа на две «ступеньки» и достигла в высоту 15 метров.

— Два человека забирались по соснам и делали там «перилки», а потом провешивали петли каждые 70 см, — рассказывает Богдан. — Сосны без суков, подниматься приходилось, крепясь петлями, перестегиваясь. Это было натуральное кормление комаров, от которых невозможно было спастись.

Чтобы деревья выдержали нагрузку, их заранее расперли тросами. Добровольцы забирались в гамаки, тоже не кому как вздумается, а на нижние этажи самые тяжелые, на верхние — самые легкие и физически подготовленные. Когда все разместились по своим местам, каждый сделал селфи в своём гамаке, а с помощью квадрокоптера лестницу из гамаков удалось снять с высоты птичьего полета. После выполнения рекорда Богдан Корженевский пообещал, что к концу лета будет новая серия его проекта.

Какие ещё достижения воронежцев входят в Книгу рекордов России

  • Наибольшее количество отжиманий от пола за 1 минуту (67 повторений — исполнитель Максим Чурсанов из села Гремячье)
  • Наибольшее количество забеганий за 1 минуту (10 лет).  Исполнитель Савелий Новожилов, который, не отрывая рук от пола, смог 22 раза обежать вокруг себя.
  • Наибольшая коллекция фигурок медицинской тематики (1 011 штук у семьи Журихиных из Воронежа).
  • Самый молодой заведующий отделением медицинского учреждения. 28 лет 1 месяц 26 дней было Роману Авдееву, когда он стал заведующим офтальмологическим отделением БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 17».
  • Самый большой иероглиф в России высотой 6,11 метра нарисовали на стене дома в Лисках в октябре 2015 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.