«Несколько часов мы отбирали тело отца у похоронного бюро и участкового»

Наша читательница рассказала, как ритуальные агенты и стражи порядка наживаются на горе людей, потерявших близкого человека

04.08.2016 20:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уважаемая редакция, меня зовут Наталья. Написать вам я решила после того, как столкнулась с бессовестными ритуальными агентами и участковым, который их покрывает и действует с ними заодно. Может быть в подобной ситуации, если вы опубликуете мое письмо, люди будут решительнее, чем я, и смогут поставить этих мошенников на место.

У моего папы была 4-я стадия рака легких. Днем 6 июля мне позвонила мама и сказала, что отцу стало плохо. Я вызвала скорую и помчала с работы домой, но не успела. Папа умер. Мы сразу сообщили в полицию.

Буквально тут же в квартире раздалось несколько звонков. Агенты ритуальных компаний предлагали свои услуги. Два человека даже приехали к нам домой. Мы отказались иметь дело со всеми.

Скорая прибыла только спустя 40 минут. Чуть позже приехала полиция. Cотрудники осмотрели тело на предмет насильственной смерти. Так как у отца был рак легких, перед смертью у него случился приступ — горлом пошла кровь. Естественно, следы остались на губах и одежде. Участковый сказал, так как есть следы крови — тело он забирает в морг, повезут в спецперевозке, которая, оказывается, уже с ним приехала. Он пригласил к нам в квартиру двух девушек, которых сначала мы приняли за сотрудников полиции. Как потом оказалось, это были агенты похоронной организации. Они осмотрели тело отца, и начали нам объяснять, когда и во сколько нам забирать тело из морга. А также что мы должны им 3,5 тысячи рублей.

Если честно, мы с мамой были шокированы бестактностью, грубостью и давлением «гостей». И поэтому категорически отказались от подобных услуг. Показали участковому документы, подтверждающие диагноз отца — рентгены, выписки и заключения врачей. Все это участковый отшвырнул, сказав, что он не медработник и ничего смотреть не собирается. А тело они все равно заберут.

Пока нас отвлекал участковый, две барышни с водителем спецперевозки забрали тело отца и погрузили в машину. Мы с мамой выбежали на улицу, а участковый передал какие-то документы агентам и уехал.

Что творилось дальше — просто уму непостижимо. Мы перегородили дорогу машине, чтобы отца не увезли. Агенты стали совать нам в руки квитанцию от ритуальной компании на 3,5 тысячи рублей за спецперевозку тела в морг. Как они объяснили, у полиции нет возможности прислать свой транспорт, поэтому они пользуются услугами их конторы. Я отказалась отдавать деньги на руки. Сказала, что если и оплачу квитанцию, то только от госучреждения и только через банк. Понимая, что у них ничего не получается, одна из девушек позвонила участковому, который вернулся и начал угрожать, что привлечет нас к уголовной ответственности. Я потребовала, чтобы он вызвал специалистов, которые на месте подтвердят необходимость транспортировки тела в морг. Если это так, то мы сами отца туда довезем. Также позвонила терапевту, который по телефону участковому подтвердил диагноз отца.

Весь этот скандал длился несколько часов. В результате, тело отца нам оставили только после того, как мы дали согласие воспользоваться услугами этой ритуальной компании. Мама уехала с этими агентами выбирать ритуальные принадлежности.

Спустя буквально 20 минут приехал сотрудник ритуальной компании для бальзамирования тела, но так как ритуальные принадлежности еще не были привезены он только искупал и забальзамировал тело за 4 500 рублей и уехал. Одевать отца и укладывать в гроб нам пришлось самим, после того как привезли все необходимое.

Но на этом наша история не закончилась. Мы заплатили агенту этой ритуальной конторы и за оформление документации, и за место на кладбище. И если сначала он сказал, что все сделает сам, то потом позвонил и сказал, что в администрации городских кладбищ ему не оформляют документы без нашего присутствия. Нам пришлось ехать туда.

Общая сумма, которую запросил агент — 29 тысяч рублей. Пока мы оформляли разрешение на захоронение, зашли в магазины на кладбище и увидели, что крест на могилу, который нам продали за 3 тысячи рублей, там стоит в два раза дешевле. Там же мы попросили сделать расчет на комплекс ритуальных принадлежностей и услуг — оказалось, что за все мы бы отдали 18 тысяч рублей. С этими расчетами мы приехали в ритуальную контору, которая нас вынудила с ними работать, и потребовали сделать перерасчет, иначе мы будем писать заявление на них и на участкового, что наживаются на горе людей. Они сразу сделали перерасчет, в результате мы им заплатили 19 350 рублей.

Я подробно пишу про деньги, не потому что мне их жалко. Ради отца я готова на все. Меня возмущает крайнее хамство и бесчеловечность недолюдей, которые наживаются на чужом горе.

Все это время с момента смерти отца мы боролись — сначала за тело отца, затем — за то, чтобы нам выставили адекватную сумму за похороны. И это было очень тяжело. Я слышала о таких случаях, но сама не ожидала, что окажусь в подобной ситуации. И тяжелее всего осознавать, что сотрудники полиции, от которых ждешь поддержки и помощи, действуют заодно с агентами. Надеюсь, моя история предостережет кого-то.

Мнения участников конфликта

Корреспонденты «МОЁ!» обратились с письмом нашей читательницы в Управление МВД Воронежской области. В пресс-службе пообещали, что проведут служебную проверку по данному факту и только после этого смогут прокомментировать ситуацию. Но отметили, что этот инцидент они поставили на контроль.

Представители похоронного бюро, которое оказывало свои услуги семье Натальи, пояснили «Ё!», что действительно они выезжали на этот адрес, но всё было не так как рассказывает нам наша читательница.

 — Нашими услугами полицейские пользуются, но только если в их семье случится горе, а так, чтобы кому-то специально вызвать транспорт, такого ещё не было, — сказала нам девушка представившись Анной. — В таком формате мы не сотрудничаем с полицией. К сожалению, кто сделал нам заявку на этот адрес, не могу вам сказать, мы не ведём таких записей в журналах. Но мы очень удивлены, ведь эта семья никаких к нам претензий не имела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.