Общежитие в Боброве, мухи в еде и полугодовая задержка зарплаты — как воронежский «Буран» готовится к сезону

Положение дел в воронежском клубе усугубляется с каждым днём

04.08.2016 15:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5924
  

Всё хуже и хуже — именно так можно охарактеризовать положение дел в воронежском хоккейном клубе «Буран». Напомним, финансовые проблемы в клубе продолжаются не первый год. А после того как с 1 января 2016 года областной бюджет перестал финансировать профессиональные команды, ситуация в «Буране» стала критической. У клуба образовалась многомесячная задолженность по зарплате перед хоккеистами и персоналом.

В мае в Федерации хоккея Воронежской области сменился руководитель. Вместо уехавшего в Москву на повышение Алексея Беспрозванных федерацию возглавил заместитель председателя облправительства Артём Верховцев. Хоккеистов ознакомили с графиком погашения задолженностей — со всеми долгами по зарплате и бонусам клуб должен рассчитаться до 1 сентября. В клубе взяли курс на омоложение состава и формирование команды в основном из воронежских воспитанников. Наставником команды вновь стал хорошо знакомый воронежским болельщикам Сергей Карый. Клуб включили в состав участников ВХЛ. «Буран» набрал новых хоккеистов и начал подготовку к новому сезону. Казалось, жизнь налаживается…

Но на днях «Спорт-Экспресс» опубликовал интервью с представителем «Бурана», который на условиях анонимности рассказал о том, что положение дел в команде только ухудшается: последний раз хоккеисты получали зарплату в мае (и то за январь), игрокам и персоналу едва удаётся сводить концы с концами, а терпение в команде уже на пределе.

Одновременно с этим Высшая хоккейная лига опубликовала нас своём сайте заявление, что Федерация хоккея России «внимательно следит за финансовой ситуацией, сложившейся в ХК «Буран» (Воронеж)». Из сообщения следует, что Высшая хоккейная лига хоть и включила «Буран» в состав участников на будущий сезон, сделано это было «авансом», поскольку у клуба есть долги не только перед игроками и персоналом, но и перед лигой.

А 3 августа последовала ещё одна новость: команда «Буран», которая до этого базировалась в Воронеже, вынуждена сменить место дислокации, и теперь хоккеисты будут жить и тренироваться… в Боброве! Причём заселили команду в общежитие, условия содержания в котором, мягко говоря, специфические. В соцсетях появились фото продавленных кроватей с грязными матрасами, разваливающихся шкафов, столовой с партами и лентами для мух…

Директор «Бурана» Сергей Ткачёв 4 августа в разговоре с корреспондентом «МОЁ!» назвал переезд своей «стратегической ошибкой».

— В Боброве хороший ледовый дворец и условия для тренировок, — сказал он. — А вот условия проживания… Скажем так, сначала нам обещали одно, но на деле оказалось совсем другое. Сегодня же постараемся решить эту проблему. Либо найдём хоккеистам новое, более комфортное жильё в Боброве, либо вернём команду в Воронеж.

Общежитие в Боброве для "Бурана". Фото из соцсетей.

На вопрос, для чего вообще команде пришлось переезжать в райцентр, Сергей Ткачёв ответил, что, поскольку вышли с каникул ребята из детско-юношеской спортивной школы, которым тоже нужно тренироваться, руководство клуба приняло решение разгрузить лёд в «Юбилейном», предоставив его детям, а основную команду перевезти в Бобров.

По информации из наших источников, причина переезда — долги «Бурана» за проживание на прежней базе.

Что же касается долгов команды по зарплате, то директор клуба ещё раз заверил, что график погашения задолженностей до 1 сентября должен быть соблюдён.

— Руководство клуба и лично Артём Юрьевич (Верховцев, — «Ё!») делает всё возможное, чтобы решить вопрос с финансированием, есть подвижки в этом плане, — сказал Сергей Ткачёв. — Хоккеистам ранее неоднократно было сказано, что долги будут погашены ориентировочно до конца августа. Но их недовольство можно понять. Век игрока недолог. А им надо кормить семьи… Вся эта обстановка, конечно, напрягает ребят. Но я ещё раз хочу подчеркнуть, что мы — единственная команда ВХЛ, которая не получает финансирования из регионального бюджета.

Общежитие в Боброве для "Бурана". Фото из соцсетей.

Чуть позже мы связались со старожилом команды Алексеем Князевым-младшим — одним из немногих игроков, кто остался в составе с прошлого сезона.

— Сейчас ездили смотреть новую гостиницу, — рассказал он. — Условия там почти такие же, а расположена она в 25 километрах от Боброва. Такое ощущение, что над нами просто издеваются… В столовой есть невозможно. Один из игроков вчера нашёл в слипшейся массе под названием «плов» муху. Когда доедаешь до дна тарелки, видно — что посуда немытая… Полкоманды плюнули и питаются в кафе за свои деньги, которых, как вы понимаете, и так нет. Кто кредиты берёт, кто у знакомых занимает, кому родители помогают. Зарплату получали в последний раз в мае — выплатили долг за январь… Клюшек нет, формы нет… Из всей команды новые коньки дали только мне. Сегодня вот один из хоккеистов не выдержал и уволился из команды. Некоторые молодые игроки подумывают, что лучше вообще перестать тренироваться, чем терпеть такие мучения.

Кстати, уже в это воскресенье, 7 августа, «Буран» проведёт товарищеский матч с саратовским «Кристаллом» в «Юбилейном». Начало — в 17.00. Вход — бесплатный. Как бы страшно для воронежских болельщиков это ни звучало, кто знает, может, это одна из последних возможностей увидеть любимую команду в игре…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.