Жительница Австралии разыскивает в Воронеже родственников

Дедушка женщины был военнопленным и после войны в СССР не вернулся

03.08.2016 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8870
  

Воронежские волонтёры, которые специализируются на поиске пропавших детей, получили неожиданное письмо из австралийского города Сиднея. С просьбой найти следы родственников, проживавших в ХХ веке в Воронежской области, к ним обратилась женщина Шарис Дэвидсон (Charisse Davidson).

Как следует из письма женщины, семья её деда, Николая Алексеевича Барбашова, родом из Воронежа. В домашнем архиве женщины сохранилось несколько фотографий и писем деда, отправленных в 1961 году его отцу и братьям. Николай рассказывает, что воевал в Крыму, 7 раз был ранен, попал в плен и отправлен на принудительные работы в Австрию. Там он женился на женщине-австрийке и вместе с ней эмигрировал в Австралию. На момент написания письма мужчина работал заведующим каким-то складом. Писал, что успел обзавестись собственным домом, работа у него лёгкая, так что он имеет возможность по выходным работать на себя, то есть помогать другим людям в строительных работах. Он просит отца выслать ему фотографии родственников, чтобы посмотреть на них впервые за 20 лет. Отсюда можно предположить, что мужчина попал в плен в самом начале войны. Родственники отвечают на его письма, что давно считали его погибшим и радуются, что он написал.

— Сыночек Коля, мне очень хочется, чтобы хотя бы посмотреть ваше фото, всей семьи, — пишет отец сыну. — И мне кажется, что бы я посмотрел, и как будто поговорил бы с вами.

По словам Шарис, дед никогда не рассказывал о своей жизни в СССР, поскольку жил в страхе.

Известно лишь, что у Николая Александровича были братья Василий и Иван, а так же сестры Марфа, Анна и Акулина. Последняя умерла в 1958 году, а остальные на момент написания писем — 1961 год — были живы. Сам Николай Александрович скончался в 1988 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любимые читатели, если вы узнали кого-то из людей на фото или имеете информацию о семье Барбашовых, обращайтесь в редакцию по телефону 267-94-00.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.