Воронежские лесничие получат устаревшие ноутбуки вместо огнетушителей

Речь идёт о системе спутниковой радиосвязи Triton

01.08.2016 20:19
3398

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские лесничие вместо огнетушителей получат устаревшие ноутбуки со спутниковой связью для мониторинга очагов возгорания, пишет «Коммерсантъ». Генпрокуратура выявила ущерб федеральному бюджету на сумму 76 миллионов рублей, проверяя информацию о закупках Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Как сообщается, оборудование было закуплено еще в 2014 году. Речь идет о системах спутниковой радиосвязи Triton «импортного производства». Помимо Воронежской они поставлялись в Московскую область, Красноярский и Хабаровский края и Республику Коми. Тем временем пожарным и лесникам необходимы были не ноутбуки, а огнетушители, сапоги и тяжелая техника.

В Минприроды сообщили, что по итогам проверки возможны отставки в руководстве Рослесхоза. В ведомстве добавили, что «уже второй год пытаются минимизировать последствия этого странного контракта».

Для профессионального работника лесного хозяйства не проблема передать информацию о пожаре: чаще всего он использует рацию или мобильный телефон, — отметил в интервью «Коммерсанту» руководитель лесного отдела «Гринписа России» Алексей Ярошенко.

Тем временем начальник управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Величко сообщил, что у региона нет претензий по закупкам, пишет информационное агентство «Регнум».

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».