Прогулка семьи серых журавлей попала на видео в Воронежском заповеднике

За жизнью диких животных стало возможно наблюдать благодаря видеокамере, установленной у водопоя

30.07.2016 17:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4070
  

Прогулка серых журавлей в Воронежском заповеднике попала на видео, сделанное с помощью фотоловушки, установленной в пойме реки Усмань. На ролике видно, как птицы неторопливо вышагивают под пристальным взглядом объектива. Благодаря установленной камере редких в нашем регионе журавлей можно хорошо рассмотреть и понаблюдать за их поведением.

Как рассказали корреспондентам «Ё!» в заповеднике, серый журавль относится к немногочисленным видам. На Усманке за пределами заповедника эту птицу вообще не встретить — она очень боится людей. По данным летописи природы, в 90-е годы в заповеднике насчитывали 10 — 12 гнездящихся пар журавлей, максимальное число — 15 пар — было отмечено в 1985 году. В настоящее время численность значительно сократилась: в последние годы были замечены 4 пары и несколько холостых птиц.

Справка

Серый журавль (Grus grus) — крупная птица на высоких ногах с длинной шеей и небольшой головой. Общий тон окраски серый. Вид занесен в Красные книги Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской, Рязанской (везде категория 3 — редкий вид) и ряда других областей. Гнездятся по болотистым поймам рек и участкам пойменных лесов, не посещаемых людьми. В полной кладке почти всегда 2 яйца (очень редко 3) оливково-коричневого цвета, с многочисленными темными пятнами. Выкармливают птенцов оба родителя. В состав пищи входят стебли травянистых растений, ягоды, насекомые, земноводные, реже рептилии и грызуны. По данным Красной книги Воронежской области, современную численность вида в регионе можно оценить в 110 — 130 пар.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.