В Воронеже в воскресенье начнётся Кубок Черноземья по парусному спорту

В соревнованиях, которые продлятся до 3 августа, примут участие около 200 спортсменов почти со всей России

30.07.2016 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3187
  

С 31 июля по 3 августа в Воронеже пройдет открытый Кубок Черноземья по парусному спорту. Соревнования обещают быть необыкновенно зрелищными. Представьте: десятки яхт будут ходить под разноцветными парусами, считай, в центре города — на акватории водохранилища на территории школы олимпийского резерва водных видов спорта (ул. Арзамасская, 2а). За гонками спортсменов можно будет наблюдать с дамбы Чернавского моста и с набережной в парке «Алые паруса».

В Кубке Черноземья примут участие около 200 спортсменов из Москвы, Тольятти, Орла, Липецка и других городов. Комплекты медалей разыграют в пяти классах яхт: 420, «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал», «Оптимист». Как рассказал тренер воронежской школы олимпийского резерва по парусному спорту Игорь Санников, ежедневно будут проходить три гонки, каждая из которых длится от 40 минут до часа.

Открытие соревнований состоится завтра в 11.00, а гонки начнутся в 12.00. В последующие дни начало состязаний между спортсменами будет в 11.00. Правда, организаторы делают оговорку, что погода может внести свои коррективы в расписание. Если ветер будет меньше двух-трёх метров в секунду, то яхты не смогут выйти на водохранилище.

— Особенность Воронежского водохранилища в том, что здесь ветер часто меняет положение, гуляет то вправо, то влево. Спортсменам нужно быть очень наблюдательными и выносливыми, — говорит Игорь Санников.

Подведение итогов соревнований на Кубок Черноземья состоится 3 августа в 17.00.

Напомним, что со 2 по 6 июня Воронеж впервые принимал чемпионат России по парусному спорту. За это время прошло 9 гонок, где приняли участие спортсмены из 14 регионов страны. По сумме баллов победила команда из Ростова-на-Дону, на втором месте москвичи, а бронзу завоевала команда из Липецка. Воронежцы стали четвёртыми — от третьего места их отделяло всего одно очко. Пожелаем нашим спортсменам успешного выступления на Кубке Черноземья.

СПРАВКА «Ё!»

В 1874 году в Воронеже открылся Петровский яхт-клуб. С этого момента в городе стал развиваться парусный спорт. В летнее время яхт-клуб был одним из самых популярных мест у горожан. Просуществовал он до осени 1919 года. За годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны его здание было практически разрушено. Власти решили, что восстановить его уже невозможно. При строительстве водохранилища в 1972 году остров напротив Успенской церкви, где был старый яхт-клуб, затопило. А незадолго до этого, в 1969 году, был открыт новый яхт-клуб недалеко от дамбы Чернавского моста в районе парка «Алые паруса».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.